Общество
Евгений Федоров

О чем говорят члены избирательной комиссии

Небольшой штрих к портрету людей, которые скоро будут считать голоса белорусов.

Находясь на одном из избирательных участков в центре Минска, удалось случайно понаблюдать за работой местной избирательной комиссии. Несколько женщин и мужчина средних лет в разгар дня устало томились в ожидании избирателей, решивших проголосовать досрочно. Видимо, от скуки глава комиссии предложил коллегам включить телевизор.

— Какой канал включить? — поинтересовался он.

— Нет, сейчас не надо включать, — ответил сосед. — Но обязательно нужно включить 11-го числа — там будут показывать очень интересную программу.

Другие члены комиссии придвинулись ближе, явно заинтересовавшись, какую именно программу им рекомендуют посмотреть.

— Там будут показывать про теракты в США 11 сентября, — продолжил мужчина. — Говорят, что двумя этими самолетами невозможно было эти башни разрушить. Вот там будут рассказывать, как все на самом деле было и кто из американцев был в этом заинтересован.

— Да-да, надо обязательно посмотреть, — закивала женщина из комиссии. – Может, как раз расскажут, кого Америка выберет своей следующей жертвой.

Постепенно от разговора о теориях заговора беседа перешла к обсуждению украинских событий и уровня жизни граждан стран Балтии.

Как оказалось, по мнению некоторых членов избиркома, у украинцев уже «крыша совсем поехала», а в других соседних странах — Литве и Латвии — оказывается, люди живут «очень плохо».

— Вы поговорите с людьми, которые там живут, — продолжила свою мысль одна из женщин. — Простые люди там очень сильно жалуются, говорят, что из-за Евросоюза закрылись многие заводы, а поля травой заросли. В советское время, конечно, там было лучше, а сейчас — все не так.

— Ну, сейчас уже ничего не поделаешь... Раньше надо было думать, — грустно вздохнули коллеги и зашелестели бумажками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)