О чем говорит отставка Лиз Трасс после 45 дней пребывания на посту премьера?

Публицист Виталий Портников – о том, как консерваторы привели Великобританию к непрекращающимся политическим кризисам и отставке четвертого премьера за последние несколько лет.

– После нескольких дней неудачного сопротивления своим собственным однопартийцам и общественному мнению, глава британского правительства Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании после 45 дней пребывания на этой должности, – рассказывает Виталий Портников в свежем видео. – Таким образом, она будет одним из самых недолговечных глав правительств в британской истории.

И ей придется проработать на посту премьер-министра ровно до того времени, пока консерваторы не изберут нового партийного лидера и нового премьер-министра.

Впрочем, по словам Портникова, и его срок пребывания на посту главы правительства тоже может оказаться недолгим, так как все идет к досрочным выборам в парламент.

– Консервативная партия, по большому счету, не пользуется поддержкой большинства населения, – объясняет публицист, – а сами члены партии не сделали никаких выводов из фиаско Лиз Трасс.

Последние опросы членов Консервативной партии показали, что они бы хотели видеть на посту премьер-министра предшественника Лиз Трасс Бориса Джонсона, чья политика привела к столь оглушительному провалу консерваторов.

Самое удивительное, что Лиз Трасс уходит в отставку, попытавшись выполнить ту самую программу, из-за которой члены Консервативной партии и избрали ее новым руководителем своей партии и, следовательно, новым премьер-министром страны.

Лиз Трасс объявляет о своей отставке Фото: PA Images

Поразительно и то, что во время предвыборных дебатов оппоненты Лиз Трасс предупреждали о последствиях исполнения подобной программы в нынешних экономических и политических условиях.

Но к ним не прислушались ни сама будущая глава правительства, ни ее многочисленные сторонники, ни бывший премьер Борис Джонсон, который активно поддерживал избрание Лиз Трасс.

И вот ожидаемый результат – отставка премьер-министра, уже четвертого за последние несколько лет.

Портников констатирует, что в Британии на лицо политический кризис, хаос и явная неспособность к реальному управлению государством.

– И дело здесь, конечно же, не в Лиз Трасс, она как раз-таки придерживалась совершенно конкретных политических и экономических идей. Но, к большому сожалению, в той ситуации, в которой оказалась Британия после Брекзита, это совершенно невозможно.

Речь, по словам Портникова, идет не о том, что британские политики не справляются с управлением государства. Но и о том, что после решения британских избирателей о выходе Великобритании из ЕС само государство «попало в шторм и никаких шансов выйти из этого шторма у Великобритании попросту говоря не существует».

– Ее так и будет штормить до того момента пока не появится политик, способный пойти наперекор общественному безумию.

Украинский публицист вспоминает о том, что, когда стало известно о решении британских избирателей выйти из ЕС, многие наблюдатели четко говорили, что Брекзит является авантюрой, а те политики, которые его поддерживают, авантюристами, у которых нет никаких шансов удержаться у власти продолжительное время.

А Консервативная партия, которая попыталась перехватить идею Брекзита у Партии независимости Великобритании, рухнет точно также, как и те ее руководители, которые решили воспользоваться этой идеей для продолжения своих политических карьер. И вот это так и происходит на наших глазах.

А теперь будет новый премьер-министр Великобритании. Понятно, что его ждет столь же сокрушительное фиаско, а вместе с тем ждет и сокрушительное фиаско британских консерваторов. Это партия, по большому счету, исчезает с политической сцены страны.

Но, если лейбористы, которые придут на смену консерваторам, будут также держаться за Брекзит, политический крах им также обеспечен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(15)