Комментарии
Анна Снежкина

О чем говорили в кулуарах во время съезда пропрезидентского Союза журналистов

Правительственное агентство БЕЛТА прорекламировала обновленную версию сайта Белорусского союза журналистов. О влиянии новых медиа на традиционные СМИ, а также на молодежь, оказывается, говорили и делегаты XII съезда этой общественной организации, которая, в основном, объединяет представителей государственных средств массовой информации.

Как сообщается, на обновленной версии сайта БСЖ можно найти «новости союза, блоги известных журналистов, информацию о творческих конкурсах и даже вакансии в редакциях газет. Веб-ресурс, который пока еще развивается, со временем должен стать интерактивной творческой средой и образовательной площадкой».

На первой странице ресурса среди основных, к примеру, статья первого замминистра информации Лилия Ананич «Оправдывают ли белорусские СМИ общественные ожидания?».

Не знаю, как другие белорусские СМИ, а вот обновленная версия сайт БСЖ моих ожиданий не оправдала. Скучный дизайн, статичные фотографии, минимум информации и публикаций от рядовых членов организации… Оценка этого ресурса по 10-балльной системе, на мой взгляд, не дотягивает и до четверки. Тем не менее, делегаты съезда Белорусского союза журналистов, пусть и не на трибуне, но на полном серьезе обсуждали свой вклад в будущее Байнета.

Вот лишь отрывок из репортажа-отчета под заголовком «БCЖ на XII съезде призвал СМИ остановить раздувание конфликтов и провокаций»:

«В кулуарах съезда редакторы газет говорили о влиянии новых медиа на традиционные СМИ. Сегодня продвинутая молодежь не только не берет в руки газет, но и телевизор смотрит от случая к случаю. Все новости читает из Интернета на экране мобильного телефона. Нельзя позволить передать эту часть информационного поля в руки непрофессионалов, людей, не осознавших всю социальную ответственность профессии журналиста. Отрадно, что сегодня неплохие сайты есть у большинства районок. Лет пять назад кто бы мог такое представить?».

…Остается лишь отметить, что интернет-версии государственных печатных изданий, несмотря на многочисленные попытки и пожелания Александра Лукашенко, не составляют конкуренцию сайтам независимых общественно-политических онлайн-изданий. В десятке популярных государственных информационных ресурсов стабильно находится лишь информационное агентство БЕЛТА.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)