Нью Шабаны-2011

С утра по Шабанам ходил высокий седой старик в золотом пенсне, очень похожий на академика, хотя в нем было что-то и от премьера. Он налепливал на стены рукописные афиши: 23 марта 2011 г. в помещении клуба "Стабильность" состоится лекция на тему: "Плодотворная финансовая идея" и Сеанс одновременной игры с долларом на 160 обменниках

Банкир (старший по ЗВР) Петр Петрович П. тоже не терял времени. В местном отделении банка он увидел одноглазого человека, который в ожидании долларов хмуро читал в айфоне сайт Нацбанка.

— Петр Петрович П.! – представился банкир, присаживаясь.— Устраиваю у вас сеанс одновременного обмена. По курсу Нацбанка.

Единственный глаз шабановского валютчика раскрылся до пределов, дозволенных природой.

— Сию минуточку, товарищ! — крикнул одноглазый. — Присядьте, пожалуйста. Я. сейчас.

Одноглазый вернулся с дюжиной граждан разного возраста.

Все они по очереди подходили знакомиться и почтительно жали руку банкира.

— Проездом в Европу, — говорил П. отрывисто,-— да, да, сеанс сегодня вечером, приходите. А сейчас, простите, не в форме: устал после декабрьского турнира.

Лучшие валютчики Шабанов внимали банкиру с сыновней любовью. П. понесло. Он почувствовал прилив новых сил и финансовых идей.

— Вы не поверите, — говорил он, — как далеко двинулась денежно-кредитная мысль. Вы знаете, МВФ дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обеспечивает своих кредиторов экономическими программами. И нарочно эффективными, чтобы отказываться от денег противней было. Наш стабильный мир в беспокойстве.

Банкир перешел на местные темы.

— Почему в Шабанах нет никакой финансовой мысли? Например, вот ваш обменник. Так он и называется: пункт обмена валют. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать его как-нибудь красиво. Это вовлекло бы инвестора! Назвали бы, например: "Финансовый клуб трех валют". Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех.

— Доллары! -— говорил Петр Петрович П.— Знаете ли вы, что такое доллары? Знаете ли вы, что ваш обменник при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить Шабаны?

Банкир со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

— Да! — кричал он. – Доллары обогащают! Но если вы согласитесь на мой проект, то Шабаны станут центром десяти районов! Что вы раньше слышали о Давосе? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован экономический Форум. Поэтому я говорю: в Шабанах надо устроить международный обмен долларов на рубли.

— Как? — закричали все.

— Вполне реальная вещь,— ответил банкир,— моя самодеятельность и ваши личные связи — вот все необходимое. Подумайте, как красиво будет звучать: "Международный обмен валют. Шабаны-2011". Приезд Баррозу, Хазина, Баффета и Абрамовича обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

— Но доллары! -— застонали шабановские. — Нам же всем нужны доллары!

— Все учтено в программе либерализации и последующей предприимчивости,-— сказал П. — Это же все чрезвычайно просто. Ведь за белорусскими рублями съедутся финансисты всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться к вам в Шабаны обменять свои доллары на рубли. Во-первых, метро такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, будут построены аэропорты Большие Шабаны и Большие Шабаны-2. Это — раз. Два -— это небоскребы для размещения гостей. Три -— поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – кабачки, картошка, хлеб. Для передачи всему миру сенсационных результатов торгов на Белоруской валютной бирже придется построить телебашню. Это -— четыре.

Ослепительные перспективы развернулись перед шабановскими почитателями рубля. Пределы обменника расширились. Стены рухнули, и вместо них в серое небо района ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец финансовой мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и сдавали доллары, получая взамен свежепахнущие белорусские рубли.

По трапам самолетов спускались в Шабаны мордатые иностранцы, бизнес-леди, поклонники австрийской школы, приверженцы либертаризма, немцы, французы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие шабановским -— москвичи, питерские, киевляне, сибиряки и одесситы.

Экспрессы подкатывали к двенадцати шабановским остановкам, высаживая все новые и новые толпы любителей рубля.

— Не беспокойтесь,-— сказал Петр Петрович П,-— мой проект гарантирует вашему району неслыханный расцвет производительных сил.

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный район. Нью-Шабаны становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

-— Всего мира!!! -— застонали оглушенные шабановские.

-— Да! А впоследствии и вселенной. А там, как знать, может быть, через пятилетку-другую, согласно планам социально-экономического развития до 2030 года в Шабанах состоится первый в истории мироздания междупланетный валютный конгресс!

Банкир П. вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы немытыми фрукты с картины Хруцкого на банкноте.

— Да-а,-— выдавил из себя одноглазый валютчик, обводя помещение сумасшедшим взором.-— Но как же практически провести мероприятие в жизнь, подвести, так сказать, социальную базу?

Присутствующие напряженно смотрели на банкира.

-— Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самонадеянности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, вы просто меняете ваши доллары на рубли.

— Сколько же нужно сдать долларов на это...?

— Смешная цифра,-— сказал П.,— 4-5 миллиарда хватит.

— У нас в заначке только две тыщи. Этого, конечно, мы понимаем, далеко не достаточно...

Но банкир оказался покладистым организатором.

— Ладно,-— сказал он,— меняйте ваши тысячи.

— А хватит? -— спросил одноглазый.

— На первичные мероприятия по укреплению рубля хватит. А потом начнутся пожертвования, и долларов этих некуда будет девать.

Упрятав доллары в зеленый походный пиджак, банкир напомнил собравшимся о вечернем сеансе одновременной игры на 160 обменниках, любезно распрощался до вечера и отправился на приём с докладом о ситуации на валютном рынке….

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)