Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Нужно отделить науку от производства»

Александр Лукашенко потребовал от ученых повышения результативности научных проектов и поручил урезать на 25-30% бюджет Национальной академии наук (НАН) Беларуси на 2012 год. Какие реформы спасут науку, «Завтра твоей страны» рассказал экс-президент Национальной академии наук Александр Войтович.

– Пора ученым пошевелиться и не только носить шильды академиков, членов-корреспондентов, докторов, профессоров, кандидатов наук, – заявил белорусский президент на пленарном заседании семинара руководящих работников по вопросам импортозамещения. – Хватит – нагородили заборов из ваших степеней, званий, и только знают одно – доплатить за степень, за звание. Сколько можно доплачивать?

По мнению академика Александра Войтовича, в руководстве страны сегодня не совсем понимают роль и предназначение Академии и науки в целом.

– Во всех странах академии наук и ученые не занимаются импортозамещением или производством, а добывают новые знания, ищут пути и разрабатывают предложения по их применению. А еще есть инновационная сфера, которая использует знания и предложения по их применению. У нас же за предыдущих десять лет работы президиума НАН все свалено в кучу. Мы не создадим никакой другой инновационной модели, чем та, которая работает во всем мире. Требования по импортозамещению должны предъявляться в инновационной сфере, в сфере производства. Правда, сейчас все перемешалось, инновационные предприятия как бы существуют при Академии наук, но это идет только во вред государству, поскольку они постоянно получают бюджетные дотации. Хотя должны, как и во всем мире, работать в области экономики, быть субъектами экономических связей и отношений.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)