Нужно ли все продукты из магазина мыть водой с мылом?

На вопросы TUT.BY, как уберечься от заражения коронавирусом, ответил инфекционист Дмитрий Падуто.

— Еще до эпохи коронавируса мы говорили о том, что, к примеру, овощи и фрукты, которые мы приносим из магазина, нужно мыть. Учитывая, что вирус может определенное время все-таки существовать на ряде поверхностей, то упаковки продуктов, овощи, фрукты нужно мыть водой с мылом.

Коронавирус распространяется на расстоянии до восьми метров?

— Все исследователи пришли к выводу, что пороговой дистанцией является расстояние в два метра. Такие рекомендации дает и ВОЗ, и целый ряд других исследований. Гипотетически при сильном ветре вирус может долетать на расстояние восьми метров, но мы не совсем понимаем, каким образом проводился этот восьмиметровый анализ и какие факторы при этом были. Доказательных и убедительных данных о том, что он именно на такое расстояние летает, пока никем из исследователей не приведено.

Что поможет не заразиться коронавирусом?

– регулярное мытье рук водой с мылом не менее 20 секунд;

— если нет возможности помыть руки водой с мылом, то их нужно обрабатывать антисептиком на спиртовой основе;

— нужно соблюдать меры социального дистанцирования, следить, чтобы расстояние между вами и другими людьми было два метра, не посещать массовые мероприятия, в том числе в храмах, отменить ненужные походы по магазинам, не ездить компаниями на природу на барбекю;

— при условиях большого скопления людей и наличия у человека респираторных проявлений нужно носить маску;

— ну и сократить необязательные контакты: стараться решать вопросы по телефону, а не при личной встрече, по возможности работать удаленно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)