Общество
Татьяна ЖАРНОСЕК, «Завтра твоей страны»

Нужно ли наказывать трудовых эмигрантов?

После девальвации национальной валюты все больше высококвалифицированных белорусов отправляются на заработки за границу. Почему государство должно любить, а не карать трудовых эмигрантов, выясняет «Завтра твоей страны».

Исследование «Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси», проведенное при поддержке Белорусского фонда публичной политики (BPPF), показало, что происходит реальный отток из страны высококвалифицированных кадров, которые не могут найти здесь работу с достойной оплатой. Сама же Беларусь привлекательна в основном для малоквалифицированных трудовых мигрантов из Молдовы, Киргизстана, Таджикистана и Украины.

– Это вполне закономерный процесс, – разъясняет один из авторов исследования, доктор экономических наук Александр Лученок. – В борьбе за высококвалифицированных работников выигрывают более богатые страны.

В июле 2011 года начисленная средняя заработная плата работников Беларуси составляла 1 854,5 тыс. рублей, что соответствовало примерно 367 долларам по официальному курсу. По теневому курсу величина средней заработной платы снизилась до 218 долларов, в то время как в России эта величина составляла 698 долларов.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)