Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Нужна ли евразийским союзникам белорусская электроэнергия?

Как белорусам придется расплачиваться с Россией за кредит, взятый на строительство атомной станции.

Беларусь намерена продавать электроэнергию с БелАЭС на едином энергетическом рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила замминистра энергетики Ольга Прудникова.

Запустить первый энергоблок БелАЭС власти обещают к концу 2019 года. А летом того же года государства ЕАЭС планируют подписать договор о создании единого электроэнергетического рынка. К этому времени Беларуси предстоит создать и свой внутренний рынок электроэнергии и гармонизировать его с законодательствами стран-членов ЕАЭС. Проект закона, в котором предусмотрено реформирование энергетической отрасли и создание оптового и розничного рынков, находится на рассмотрении в парламенте, рассказывает экономический обозреватель Татьяна Маненок.

Она отмечает, что белорусские энергетики сделали большую работу по модернизации существующих мощностей энергетической системы. Во многом этому помогли китайские кредиты. Теперь по своей эффективности белорусские энергомощности считаются одними из лучших на территории СНГ. Поэтому теоретически возможность поставок белорусской электроэнергии на соседние рынки есть.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)