Коктейль
Анастасия Зеленкова, фото Янки Погулянки

Нудисты отпраздновали Купалье (фоторепортаж)

В ночь с 6 на 7 июля на нудистском пляже на Минском море прошел праздник Купалье. Прыжки через костер, купанье голышом и прочие купальские радости нудиста — в репортаже «Салідарнасці».

Пляж «Натурист» мы нашли без особого труда. С момента нашей последней встречи тут мало что изменилось — разве что кусты по периметру пляжа стали еще более редкими. Их вытоптали любопытствующие.

Подходя к пляжу, мы заметили несколько человек, которые фотографировались у воды. Из одежды на них были разве что венки.

— Стойте, вон люди идут, — указал на нас кто-то из нудистов.

Узнав, что «мы не люди, а журналисты», нудисты заботливо поинтересовались:

— А мы вас не очень смущаем?

В тот момент нас не столько смущало, сколько удивляло, как в такую погоду — а вечер был не очень жарким — можно расхаживать голышом. Позже оказалось, что можно не только расхаживать, но еще и купаться.

— Прыгайте к нам! — зазывали меня гостеприимные хозяева.

Осторожно потрогав ногой воду, от купания я решила воздержаться.

— Напрасно, вода очень теплая. А вообще, мы даже на Крещение купаемся. Лунку прорубаем и окунаемся.

Отметив про себя, что по сравнению с крещенской вода сейчас действительно теплая, плавать я все же не решилась.

— А что, правда, на Крещение все дружно в лунки ныряете? — поинтересовалась я.

— Да кто как, — отозвался Анатолий. — Я лично не ныряю. Зато могу вас научить по углям ходить. Вот костер догорит, можем попробовать.

От хождения по углям тоже пришлось вежливо отказаться.

Для нудистов отмечать праздники на пляже — привычная вещь. Купалье, Крещенье, Новый год... На Масленицу тут даже пекут блины. Не говоря уже о праздновании дней рождений, свадеб и прочих семейных торжеств.

Когда погода не радует — все дружно ходят в баню. Хотя, как рассказал мне Сергей, несколько лет назад даже сильный ливень не смог на Купалье прогнать нудистов с пляжа.

— Так и ходили голышом под дождем. Лило так, что и одежду одевать было бесполезно.

— Да и в этом году с Купальем немного не повезло. Во-первых, прохладно, а во-вторых, завтра на работу — особо не расслабишься.

Тем не менее купальскую ночь нудисты были полны решимости провести на пляже. Для менее выносливых имелись даже палатки.

Наутро же, как и полагается, пускание венков по воде и снова купание.

Как рассказали на пляже, раньше праздник собирал человек по пятьдесят.

— Сейчас народ потихоньку расползается. Кто в Турцию переметнулся отдыхать, кто еще куда-нибудь. А разве Турцией это заменишь? Молодых стало мало. Новые люди редко приходят, — жалуются нудисты. — Нет, народ, конечно, на пляж идет. Но все больше поглазеть.

Для этого пришлось даже вкапать пару камней от дороги, чтобы хоть на машинах на пляж не заезжали. Да несколько деревьев посадить. Хотя с таким интересом народа к чужой оголенной натуре восстановить былую растительность тут вряд ли удастся.

Рассказывают, что на пляж приезжают даже зарубежные делегации. Были немцы, итальянцы. Пожаловал даже гость из Японии.

— Его привела одна из наших девчонок. Он к ним по работе приехал. Так вот решили, чтобы развлечь гостя, взять его с собой на пляж.

Японец, судя по всему, был сильно поражен увиденным.

— Он все бегал по пляжу да спрашивал: «А можно вас фотографировать?» А нам-то что? Говорим: «Фотографируй, если нравится».

А вот немецкие гости особого удивления не выказали, они, скинув лишние одежды, просто присоединились к отдыхающим нудистам.

К журналистам тут все уже привыкли. Хотя на некоторых акул пера имеют зуб.

— Просила как-то не ставить одну фотографию. Так нет, взяли и именно эту поставили. В итоге мои студенты любовались на мою заднюю часть крупным планом.

Пока мы разговаривали, изрядно похолодало, и мои собеседники вынуждены были накинуть на себя одежду. Наблюдая за прыжками через костер, я подумала про себя, что так даже будет безопаснее.

На прощанье нас радушно пригласили приходить еще. Уже без фотоаппаратов и лишней одежды.

Читайте также:

«Здесь все голые и без регистрации»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)