Общество
Евгений Федоров

«Ну не барина же, в самом деле, ругать!»

Байнет возмутился тем, что за несвязную речь вице-премьера Калинина накажут журналиста.

После того, как высказывания чиновника стали хитом в соцсетях, директор информационного вещания телеканала ОНТ Руслан Поддубский пообещал наказать журналиста, который выдал в эфир скандальное видео.

Такое решение многим пользователям Байнета показалось несправедливым.

— Как легко можно было догадаться, виноватым в том, что вице-премьер Анатолий Калинин несет ахинею о «современных трафиках» назначили журналиста ОНТ, — написал в своем «Фейсбуке» журналист Андрей Почобут. — Дескать, недосмотрели, пропустили и не подумали. Отношение власти к «своим СМИ» уже давно как к хозобслуге. Они — то есть госСМИ — должны обслуживать и прислуживать чиновникам. А если что-то вдруг не так, то холоп из хозобслуги и будет виноватым. Ну не барина же, в самом деле, ругать!

Радиоведущий Константин Каверин на своей странице так прокомментировал ситуацию:

— Вы знаете, если бы за нестройную речь у нас увольняли, то никто и никогда в Беларуси не работал бы. Ошибается всякий. И, кстати, я был бы в числе первых, кого выгнали б с работы в шею. Но показателем всегда была и будет — реакция на произошедшее.

По его мнению, не подобрать вовремя нужных слов может «кто угодно и когда угодно».

— Но неужели вся история закончится только наказанием журналиста? Неужели это и будет точкой? Может, все-таки заместитель премьер-министра возьмет на себя ответственность за сказанное? – задается вопросами ведущий.

«Взять ответственность на себя? Чиновники не знают, что это такое. Иначе они бы стали политиками», — тут же отвечают на них комментаторы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)