Профсоюзы
Вера ПАРХИМОВИЧ

Ну что, съели?

К концу ноября минчане получат подарок от столичных предприятий, пообещало агентство “Минск-новости”. На проспекте Победителей будет установлен памятник картошке — “огромный клубень на постаменте, олицетворяющий национальный образ белорусского народа”.

Событие это якобы приурочено к 150-летию сбора первого урожая самого популярного овоща в стране. Однако, как выяснил корреспондент “Салідарнасці”, собирать картошку белорусы начали гораздо раньше. Сообщение же о скорой установке в центре столицы монументального клубня озадачило и картофелеводов, и скульпторов.

— С подобной инициативой выступили нынешней весной корреспонденты газеты “Рэспубліка”, — припомнил директор Института картофелеводства НАН Беларуси Сергей Банадысев. — Развернули целую агитационную кампанию среди читателей. Но был ли согласован вопрос о памятнике? Я не в курсе.

Сам Банадысев не возражает, чтобы картошку удостоили чести, тем более что, по его информации, едим мы ее совсем не 150, а, как минимум, уже 230 лет. Но с учеными пока никто не советовался, с какого из полусотни сортов, включенных в реестр, делать слепок. А это ведь крайне важно, чтобы неофициальный символ страны в бронзе или камне “внешне соответствовал самым высоким сельскохозяйственным нормам”.

— Кому памятник? Картошке?! Впервые слышу, — растерялся Иван Миско, председатель художественно-экспертного Совета по монументальному искусству при Министерстве культуры. — А кто его делает? На совете такой вопрос точно не обсуждался! Это шутка, что ли?

А рядовые белорусы подумали, что их разыграли, когда узнали, что цены на самый востребованный продукт подскочили в 3-4 раза. Еще прошлой осенью килограмм картошки стоил 150 рублей. А сейчас — уже 500-600. Минсельхоз, как всегда, сослался на плохие погодные условия и неурожай.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)