Политика
Валерий Корбут

НТВ и Муртаза поставили Лукашенко в неудобное положение

Глава Беларуси пока никак не отреагировал на фильм «Крестный батька».

Напомним, что 4 июня в вечернем эфире телеканала НТВ был показан фильм «Крестный батька», вызвавший огромный резонанс, как в политических кругах, так и в СМИ. «Лукашенко доигрался», -- среди комментариев встречались и такие.

Вот что написала по этому поводу «Комсомольская правда»: «Фильм - жесткий, Лукашенко в нем показан хитрым и даже жестоким человеком, физически расправляющимся со своими оппонентами. После таких сцен либо идут стреляться под знаменем, либо сгорают со стыда. Лукашенко не сделал ни того, ни другого. Прилетел в столицу Казахстана и подписал документы, от которых ранее всячески открещивался, пытаясь в очередной раз выторговать льготы. Аналитики сразу заговорили о том, что Лукашенко загнали в угол, и у него больше нет аргументов ни для своей защиты, ни тем более для нападения»...

Действительно, что делать в такой ситуации, если ты считаешь себя оболганным? Подавать в суд! Но разве судятся президенты? Да!

По любопытному совпадению, аккурат 5 июля стало известно, что в суд на НТВ подал президент Башкирии Муртаза Рахимов. Причиной для этого стал сюжет, показанный в «Программе Максимум» 19 июня. По мнению Рахимова, там содержались сведения, порочащие его честь и достоинство.

Кстати, президент Башкирии ранее уже дважды судился с НТВ. В обоих случаях суд удовлетворял иски Рахимова.

Таким образом, получается, что НТВ и Муртаза совместными усилиями поставили Лукашенко в неудобное положение. Если содержание «Крестного батьки» не соответствует действительности, по идее глава Беларуси должен пойти по дорожке, протоптанной коллегой, и обратиться в суд. Если же Лукашенко этого не сделает, выходит, что он признает правдивость сведений, изложенных в фильме…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)