Политика
Сергей Балай

«Новый президент пытается как-то накрыть интеграционное образование еще более широким объединением»

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич и экономический обозреватель Ирина Крылович предположили, почему новоиспеченный президент России Владимир Путин свой первый заграничный визит решил совершить именно в Беларусь.

О том, что президент РФ свой первый зарубежный визит нанесет в Беларусь, в понедельник сообщил «Коммерсантъ».

«Традиция возобновляется»

– Такие визиты были традиционными в Ельцинскую эпоху, когда каждый новый премьер ехал с визитом в Беларусь, – отмечает Валерий Карбалевич. – Традиция возобновляется уже на уровне главы государства. Это свидетельствует о том, что отношения Беларуси и России основаны не столько на экономическом или военно-политическом сотрудничестве, сколько на специфических психологических моментах.

Политолог отмечает, что для российской элиты и общества Беларусь является незыблемой зоной российских национальных интересов.

– Российский лидер не может себе позволить игнорировать мнения и чаяния общества, – подчеркивает собеседник «Салідарнасці». – Ради этой связи – за статус лучшего друга – Россия готова платить Беларуси.

По мнению эксперта, об этом косвенно свидетельствует возврат российских субсидий с начала 2012 года.

– В 2007 году Россия отказалась от субсидий, переведя отношения между государствами на коммерческие рельсы, – отмечает Валерий Карбалевич. – Возврат к субсидиям говорит об определенном повороте в отношениях. Беларусь заинтересована экономически, а Россия готова платить ради престижа и гипотетического братства.

По мнению аналитика, Россия не стремится сделать Беларусь одним из федеральных округов.

– Российский капитал желает скупить прибыльные активы. Это – несомненно. Россия хотела бы максимально привязать к себе Беларусь: экономически, политически, финансово. Факт суверенитета Беларуси этому не мешает. Не думаю, что российская власть претендует на ликвидацию независимости Беларуси и присоединения к России, – подытожил собеседник.

«Новый президент пытается как-то накрыть интеграционное образование еще более широким объединением»

Экономический обозреватель Ирина Крылович видит в визите российского лидера подготовку к очередной интеграционной многоходовке.

– Идея Евразийского союза, возникшая во время предыдущего срока Владимира Путина, продолжает существование, – отмечает эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Новый президент пытается как-то накрыть интеграционное образование еще более широким объединением. Его амбиции – создать альтернативу, третий центр силы, который объединит экономики постсоветских стран; предложить Европе единую зону торговли от океана до океана, как альтернативу американскому рынку. Ведь до сих пор Европа не может противостоять США в экономическом потенциале.

В то же время Ирина Крылович считает, что визит в Беларусь носит демонстрационный характер для Украины.

– Возможно, интрига закручена для Виктора Януковича, и Беларусь важна как пример: хотите газ и нефть по низким ценам – можете иметь то же самое, только давайте интегрироваться, – считает экономический обозреватель. – Путин постарается склонить Януковича к каким-то уступкам. Пример Беларуси – демонстрация того, как может быть все хорошо у членов Евразийского союза, если объединиться.

Ирина Крылович не исключает и тактической подоплеки предстоящего визита Владимира Путина.

Назарбаев прилетел к Лукашенко накануне неформального саммита СНГ, который состоится 15 мая. Вероятно, лидеры Беларуси и Казахстана хотят обсудить, как вести себя с Путиным. Такую же тактическую подоплеку может иметь и визит вновь избранного президента России, – резюмировала собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)