Экономика
Вадим Ливнев

Новые правила работы ИП оплатят покупатели

С 1 января 2009 года изменятся правила работы индивидуальных предпринимателей в Беларуси. На состоявшемся накануне совещании Александр Лукашенко обвинил ИП в «шарлатанстве», но всё же пошел на «компромисс».

Условия деятельности ИП обсуждались на совещании у Александра Лукашенко 23 декабря. Речь шла о том, что с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели должны были уплачивать НДС и таможенные пошлины при ввозе товаров из Российской Федерации в общем порядке.

Однако это вызвало определенные недовольства со стороны 64,5 тысяч ИП, которых коснулись бы нововведения. Поэтому правительство в последний момент предложило сохранить существующий порядок еще на некоторое время.

На совещании у главы государства досталось всем: и Совмину, и самим предпринимателям. Александр Лукашенко подробно изложил свое видение сложившейся ситуации.

«Людям не было куда деваться после распада СССР и тех кризисов, которые потрясали постсоветское пространство, -- заявил глава Беларуси. -- Многие были вынуждены уйти в сектор предпринимательства, который развивался, как Бог на душу положит. И учитывая, какое негативное воздействие этот сектор оказывал на экономику страны в том виде, в каком он существовал в 2001 году, на социально-политическую обстановку в государстве, на криминогенность нашего общества, мы были вынуждены начать регулировать этот вид деятельности.

То есть мы начали создавать правовое поле для ИП. Поэтому весь сектор был систематизирован, и мы были вынуждены в 2001 году таким образом поддержать индивидуальных предпринимателей.

Я тогда говорил: люди не виноваты в том, что они были выброшены на улицу и оказались без куска хлеба. Они были вынуждены искать некий вид деятельности, чтобы накормить свою семью и себя. И тогда, в начале нового века, предпринятые нами меры были оправданными, мы тогда таким образом поддержали ИП».

По словам Лукашенко, для индивидуальных предпринимателей были созданы льготные условия по сравнению с другими формами бизнеса. Однако в определенный момент власть решила эти привилегии ликвидировать.

«Сама жизнь требовала от нас выровнять эти условия, -- заявил руководитель Беларуси. -- Особенно остро стал этот вопрос, когда в торговле с Россией изменился порядок уплаты налога на добавленную стоимость.

Индивидуальные предприниматели и правительство оказались к этому не готовы. И в 2005 году мне пришлось вплотную заниматься решением проблем, встречаться прямо на торговых предприятиях с представителями малого бизнеса, проводить специальное совещание.

После этого был принят ряд документов, в том числе принял указ N285, в котором для части индивидуалов, занимающихся торговлей, был сохранен на определенный период упрощенный порядок ввоза товаров с тем, чтобы в последующем, «нарастив мышцы», они перешли на более высокую ступень организации бизнеса. На это был нацелен целый ряд моих поручений правительству.

То есть мы еще раз пошли тогда на уступку ИП, рассчитывая на то, что они, наконец, прекратят заниматься шарлатанством и, накопив, определенную сумму средств, начнут заниматься настоящим бизнесом».

Короче, полностью выравнять условия деятельности для всех форм бизнеса было решено с 1 января 2009 года.

«В этой связи у меня вопрос правительству: как так получилось, что накануне этой даты Совмин выходит с принципиально новой инициативой? – поинтересовался Александр Лукашенко. -- Мне это не понятно. Мы же договаривались о другом. А мне, ссылаясь на финансовый кризис, угрозу роста безработицы, предлагают отсрочить в Беларуси принятие изменения условий деятельности ИП. Мол, это послужит дополнительным фактором стабилизации нашей экономики, снятию социальной напряженности в обществе и либерализации экономики, развитию бизнеса.

Три с половиной года прошло с момента принятия последнего указа. И за этот период практически ничего не предпринято для оптимального выравнивания условий работы субъектов хозяйствования.

Не выполнены мои поручения о создании главного звена - оптовых складов в каждой области для централизованного ввоза товаров. Сложной, затратной остается система таможенного оформления и других многочисленных процедур. Все пущено на самотек и как обычно в правительстве считают: все рассосется.

Где гарантия, что через Петрова-индивидуала некоторые юридические лица и крупные предприниматели не начнут в льготном режиме завозить миллиардные партии товара? Так ведь и происходит на самом деле.

Трижды на моем уровне давали отсрочку и делали ИП чуть ли не исключением из общества. Так сколько можно идти по этому пути?»

Однако по итогам совещания было принято, как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, «компромиссное решение сохранить существующий принцип налогообложения предпринимателей». При этом коэффициент 1,5, который применяется к иностранным товарам, ввозимым из России в условиях отсутствия таможенного оформления, будет увеличен до 2. Кроме этого, принято решение о повышении ставок единого налога. Это коснется только верхних значений ставок, нижние значения остаются на прежнем уровне.

Предприниматели по-прежнему смогут выбирать различные способы уплаты налогов: общую систему налогообложения, которой придерживается подавляющее число юридических лиц, упрощенную систему или систему уплаты единого налога.

Помимо этого, решено, что при ввозе запасных частей к автомобилям предприниматели будут использовать общую систему налогообложения или упрощенную, но не уплату единого налога.

Определенные изменения коснутся и работы ЧУП. Подготовлен проект указа по совершенствованию упрощенной системы налогообложения, как существенно упрощающий ее, так и снижающий сами ставки налогов. Таким образом, для ЧУП, которые перешли из ИП, будут созданы не худшие условия, чем те которые, будут действовать для ИП в 2009 году.

Вместе с тем, в дальнейшем для сбалансирования структуры розничной торговли в стране будут создаваться условия для расширения сети гипермаркетов, чтобы предприниматели занимались не перепродажей товаров, а их производством.

Сроки действия новой системы пока не определены. Планируется, что соответствующий нормативный документ будет доработан и принят в течение ближайших дней.

-- На мой взгляд, это был спектакль с определенными для всех ролями, -- заявил агентству ”БелаПАН” председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев. -- Цель: с одной стороны, повысить налоги для предпринимателей, а с другой — поднять авторитет президента в предпринимательской среде.

Принятие этого решения, по мнению Горбачева, не решает проблем, а лишь «несколько ослабляет их на данном этапе». В то же время он отметил, что социальную напряженность в предпринимательской среде этим решением удалось сбить. Акции, запланированные на январь-февраль 2009 года, не состоятся, полагает Горбачев:

-- Предприниматели говорят: это не такая значительная нагрузка, и мы ее «отобъем» на потребителе. Это нонсенс: в то время, когда во всем мире из-за кризиса стоимость товаров снижается, у нас она будет подниматься.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)