Новые подробности ДТП под Смолевичами: дети оказались там из-за поломки школьного автобуса, а МАЗ был без техосмотра

Расследование трагического ДТП с участием маршрутки и МАЗа в Смолевичском районе 20 февраля выявило комплекс проблем в сфере дорожной безопасности.

Об этом рассказал генеральный прокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

– За всеми этими трагическими обстоятельствами стоит целый комплекс проблем. Тот же автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Выявились серьезные проблемы в безопасности перевозок пассажиров: в этом маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек, т.е. в погоне за наживой грузоперевозчик просто натолкал туда людей.

Видите, совокупность факторов. Одно цепляется за другое. Мы сейчас проверили: в службе Миноблтранса более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Каждый из них — это опасность на дороге. И это только в одном предприятии…

Далее. В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали: потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену. Дети были вынуждены ездить в маршрутном такси. В результате два ребенка погибли, два — получили телесные повреждения, — рассказал Швед.

20 февраля на автодороге Р69 (Смолевичи-Шацк) произошло лобовое столкновение груженного песком МАЗа и маршрутного такси. В ДТП погибли 11 человек, спустя время в больнице скончались еще двое – в том числе, водитель маршрутки.

По данным СМИ, эта авария считается крупнейшей в истории независимой Беларуси. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК.

По предварительным данным МВД, скоростной режим водители не нарушали. В Следственном комитете сообщили о задержании водителя МАЗа, который во время аварии получил телесные повреждения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(7)