Экономика
Александр Надишин, «Ежедневник»

Новые дома в Минском районе практически перестали покупать

Спрос на новую загородную недвижимость в Минском районе упал до исторического минимума. При этом покупатели проявляют завидную активность к старым ветхим домам и незаконченным консервациям.

Согласно данным Национального кадастрового агентства, за май 2016 года в Минском районе было зафиксировано всего 23 сделки по купле-продаже жилых домов. Это ниже на 21% показателя мая 2015 года, когда казалось, что рынок рухнул на самое дно. Для сравнения, ранее в мае под Минском покупалось не менее 60 домов. Иными словами, количество сделок упало втрое, в сравнении с 2014 или 2013 годами.

Если разобраться по структуре сделок, то новые дома приобрели в мае лишь пять человек, в то время как все остальные приобретали старые ветхие дома под снос. Аналогичная картина наблюдается со спросом на незаконченные законсервированные капитальные строения (НЗКС). В мае в Минском районе было зафиксировано 70 сделок по купле-продаже НЗКС, что на 37% больше показателя мая 2015 года.

Эксперты отмечают, что упавшие цены на строительно-монтажные работы и строительные материалы провоцируют спрос на ветхое жилье и на НЗКС, в то время как на готовые жилые дома уже мало кто обращает внимание. Проще говоря, люди предпочитают купить старый дом, снести его и построить на его месте новый коттедж, чем покупать новое жилье. Аналогично и с НЗКС, которые также позволяют построить то, что хочется, а не что предлагают. При этом цены на консервации порой даже выше, чем на аналогичные готовые дома. Именно в сегменте НЗКС и зафиксированы самые крупные сделки мая.

Так, например, в д.Валерьяново Боровлянского сельсовета, покупатель приобрел двухэтажное недостроенное строение на 368 кв.м. за 4,6 млрд рублей (около 232 тыс. долларов). В д.Тарасово Ждановичского сельсовета недостроенный дом на 225 кв. м. был приобретен за 2,5 млрд рублей (127 тыс. долларов), в то время, когда уже готовый жилой дом на 338 кв.м. в том же Тарасово был продан в апреле за 150 тыс. долларов.

Среди готовых жилых домов в мае самая крупная сделка была зафиксирована в д.Гаище Хатежинского сельсовета, где 173,5 кв.м с участком 8,5 соток были приобретены за 3,5 млрд рублей (178,5 тыс. долларов). При этом вторая по величине сделка (на 1,5 млрд рублей) была зафиксирована с ветхим строение 1956 года постройки, расположенным в д.Раубичи.

Как видно из представленных данных, спрос на ветхое жилье и на НЗКС в Минском районе сегодня почти в 20 раз превышает спрос на уже готовые решения. Эксперты отмечают, что этот дисбаланс выровняется, когда на прежний уровень вернуться цены на СМР и строительные материалы. Однако учитывая, что строительная отрасль Беларуси сегодня переживает не лучшие времена, произойдет это не скоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)