Общество
Кася Витушевич

«Новогодние» витрины на Западе и в Беларуси (фото)

Во многих странах мира начался обратный отсчет времени – до Рождества и Нового года осталось чуть более месяца. Традиционно к празднику украшаются улицы и витрины магазинов. «Салідарнасць» присмотрелась к оформлению витрин – западных и отечественных.

Убранство под дизайнерский аккомпанемент

На днях в Париже глава Chanel Карл Лагерфелд и его муза Ванесса Паради торжественно открыли рождественские витрины универмага Le Printemps. Большинство из витрин представляют эпизоды из истории культового дома моды, дизайнеры которого помогли подготовить торговый центр на бульваре Осман к праздникам.

Лондон не отстает от французской столицы. Центральные торговые центры там нарядили со вкусом и креативом. Например, убранство универмага Liberty заставляет ощутить всю атмосферу Рождества и Нового года.

Фишкой витрин Harrods стало платье от Ralph & Russo в кристаллах Swarovski, выполненное в единственном экземпляре.

Минск: справляемся своими силами

С белорусскими универмагами, к сожалению, дизайнеры мирового масштаба не сотрудничают. По словам представителя орготдела ЦУМа, в магазине работает штатный дизайнер, поэтому к другим – например, известным местным специалистам, – никто не обращался.

Корреспондент «Салідарнасці» встретила дизайнера, которая в воскресный вечер тащила елку в один их отделов. Она подтвердила: работники магазина справляются своими силами.

Вот он – ЦУМ:

Впрочем, внешние витрины ЦУМа, выходящие на проспект Независимости, обещают что-то интересное. Одна из них на днях открылась для всеобщего обозрения. Выглядит даже очень неплохо.

Торговый дом «На Немиге» «внутренне» уже подготовился к Новому году, а снаружи его украшали в пятницу днем: вешали скромные плакаты «С Рождеством» и «С Новым годом» на каждом столбе. Кстати, кроме этих плакатов и еловых лапок, никаких гирлянд вешать снаружи не будут, поскольку «все пошло на украшение самого магазина».

В универмаге «Беларусь» витрины откроют после того, как «поработают художники». А вот над оформлением универсама «Центральный», похоже, художники уже поработали:

Один из главных торговых центов Минска – ГУМ – пока еще напоминает оформлением своих витрин о другом празднике: своем 60-летнем юбилее. Так что к внешнему «новогоднему» украшению там еще не приступали.

Фото автора, farbys, Le Monde, buro247.ru

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)