Общество
Татьяна Гусева

Новогодние пожелания от известных белорусов

Каким останется в памяти 2015-й, и о чем мечтают в 2016-м наши именитые соотечественники?

Актриса и любимая женщина лидера группы Brutto Сергея Михалка Светлана Зеленковская запомнит ушедший год личными событиями.

― Переезд в Украину, успех мужа. Ребенка отдала на плавание, очень довольна тренером. Что еще? Свадьба.

Я в Киеве вздохнула полной грудью. У народа здесь есть и волнения, и переживания― неизвестно, что будет, страна в войне. Но в то же время люди стали более свободные, светлые, добрые. Очень сплотился народ, ждет хороших перемен ― и они происходят.

Люди чувствуют в себе силу, что они своим голосом могут добиться того, чего хотят, и от этого у них вырастают крылья. Я приехала и сразу почувствовала крылья за спиной. Могу идти вперед, со мной что-то будет происходить новое, интересное. Я очень люблю перемены, и для меня здесь новая жизнь началась. Надеюсь, будут и новые роли.

Что касается Беларуси, после недавних выборов мне грустно. Кажется, что впереди глуховато. Когда приезжаю в Минск, чувствую озабоченность, людскую грусть― смирились, пусть будет пока так. Я так не люблю. Хочу жить в ритме, двигаться вперед, чтобы жизнь бурлила.

В Киеве она бурлит. Тут больше солнца ― и люди больше улыбаются, более радушны и гостеприимны. Здесь больше мероприятий, праздников, всегда что-то происходит. Для ребенка больше возможностей и выбора, куда пойти ― на какие развлечения, в какие студии.

Я проезжаю над Днепром, свежим воздухом наполняется грудь, и мне кажется, что я все могу, и, наверное, так жить и надо: не ждать, что будет, а искать место, где это возможно.

Светлана признается, что у нее много желаний. Одно из них ― вернуться в профессию в наступающем году.

― Белорусам хотелось бы пожелать: дерзайте, идите вперед, будьте смелее. Нельзя думать, что может быть, стерпится-слюбится. Все возможно ― даже невозможное. Нужно прилагать усилия, чтобы вырваться вперед, стать более свободным, открытым, уверенным, счастливым.

Кандидат на президентских выборах 2015 года, лидер «Говори правду» Татьяна Короткевич запомнит этот год президентской кампанией, встречами с избирателями и работой.

Самое яркое событие, по мнению политика, ― это Нобель Светланы Алексиевич.

― После выборов я вижу интерес у людей к политике, мобилизацию и желание помочь команде, выступающей за мирные перемены. Это хороший результат. На свою сторону мы привлекли много сторонников, но не победили.

Поэтому и себе, и большинству белорусов я бы хотела пожелать как можно больше побед в 2016 году. Это может быть связано и с личными достижениями, и с общественными делами.

Бывшему политзаключенному и кандидату в президенты на выборах 2010 года Николаю Статкевичу 2015-й год запомнится, прежде всего, тем, что он вышел на свободу.

― Зычу беларусам заставацца людзьмі у любой сітуацыі ― без гэтага немажліва ні шчасце, ні здароўе ― псіхічнае і фізічнае, ― пожелал политик.

Поэт, журналист и блогер Дмитрий Растаев уверен, если бы не триумф Светланы Алексиевич, многие белорусы пришли бы к концу года в депрессии, привычной после президентских выборов.

― Этот год в связи с выборами дарил надежду: вдруг что-то изменится? Конечно, умом все понимали, что ничего измениться не может. Таня Короткевич внесла живую волну. Не связываю ее с проектами власти, потому что у нас не настолько креативное руководство, чтобы создавать такие проекты.

Власть не стала соблюдать приличия, и настолько увлеклась рисованием, что на следующих выборах, наверное, уже 95 % нарисуют. Настолько глубокое было разочарование, что если бы не Алексиевич, наверное, к концу года это усугубилось бы до глубокой депрессии.

Все эти мелкие шпильки в адрес нашего первого нобелевского лауреата выглядели смешно на фоне ее триумфа.

Дрозды на Нобеля забили ― это боль,
Но боль не больше, чем зуб после мороза.
Когда в Стокгольме вас приветствует король,
Чего жалеть о председателе колхоза?

В новом году Дмитрий Растаев желает белорусам стать светлее.

― Ощущение от страны (я себя не исключаю), что много в нас мороси дождливой, уныния и скуки… Мы опустили руки, причем уже давно, и это сказывается во всем.

В мультфильме «Головоломка» воспоминания, окрашенные эмоциями, изображались в виде шариков. Простые воспоминания были окрашены в один цвет. А по мере того, как героиня взрослела, цветов становилось больше. Пусть в наших внутренних шариках будет вся палитра, а не только серый цвет.

Руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий вспоминает главные события года:

― Вызвалілі ўсіх палітычных зняволеных. Прайшлі бяздарныя прэзідэнцкія выбары, якія былі сфальсіфікаваныя. У краіне эканамічны крызіс. Людзям жыць стала горш за гэты год.

И делится мечтами и надеждами, с которыми связывает новый год:

― Хочацца верыць, што нягледзячы на супраціў уладаў, наша грамадства даб'ецца пашырэння дэмакратычнай прасторы ў Беларусі. Спадзяюся, што ў наступным годзе адбудуцца добрыя змены, якіх мы чакаем ужо 22 гады. Хацелася б, каб было забароненае смяротнае пакаранне ў Беларусі ці ўвялі на яго мараторый. Спадзяюся, што зарэгіструюць праваабарончы цэнтр «Вясна».

Беларусам жадаю больш галосна і упарта адстойваць свае правы ― працоўныя, сацыяльныя і грамадска-палітычныя. Таму што калі гэтага не рабіць, тады на шыю садзяцца ўлады.

Лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко говорит, что ничем хорошим год ему не запомнился, а о плохом говорить не хочет.

― В новом году желаю белорусам думать, отвечать за свои поступки и не перекладывать ответственность на других. Когда изменимся мы сами, изменится и страна.

В 2016-м ситуация будет похуже, чем в прошлом году, ― прогнозирует лидер предпринимателей. ― Надеюсь, что кризис сделает нас сильнее, и в следующем году мы сможем хоть на один шаг приблизиться к цивилизованному миру и той жизни, которой он живет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)