Новое Генсоглашение будет рассмотрено в декабре

Окончательный вариант проекта нового Генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами на 2009-2011 годы будет рассмотрен на заседании Национального Совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) в декабре. До этого, как заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик на состоявшемся в пятницу, 14 ноября, заседании НСТСВ, ФПБ вместе с другими профсоюзами обсудит этот документ.

Представители БКДП пока не знают, вошли ли предложения независимого профцентра в окончательный вариант соглашения. Это станет известно 24 ноября, когда БКДП получит текст документа.

Как сообщил заместитель председателя БКДП Николай Канах, помимо направленных ранее предложений, независимый профцентр будет настаивать на включение в новое Генсоглашение дополнительных пунктов. Прежде всего, это связано с последствиями мирового финансового кризиса. В частности, БКДП считает необходимым ввести три категории средней зарплаты – для рабочих, ИТР и чиновников.

- Сегодняшняя средняя зарплата не отражает в полной мере реального положения доходов населения в стране, - объясняет Николай Канах. – Следует вести речь отдельно о средней зарплате рабочих, ИТР и чиновников. Так, например, на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе рабочие получают 600-800 тысяч, а средняя зарплата по предприятию очень высокая за счет зарплаты аппарата управления.

Напомним, ранее БКДП внес свои предложения в рабочую группу по разработке нового Генсоглашения. В частности, БКДП считает, что начавшийся в стране процесс приватизации должен быть гласным, прозрачным и открытым.

Независимый профцентр настаивает на принятии мер по достижению устойчивых темпов роста заработной платы с таким расчетом, чтобы размер минимальной зарплаты превышал размер минимального потребительского бюджета (МПБ). В связи с начавшимся процессом приватизации и возможным высвобождением рабочей силы, БКДП предлагает внести коррективы в национальную и региональные программы занятости населения. В частности, профцентр считает необходимым предусмотреть создание новых рабочих мест и переобучение высвобождаемых трудящихся в масштабах, соответствующих реальному уровню безработицы в стране, а также повысить пособия по безработице.

Предложения по изменению условий Генерального соглашения подготовили также специалисты Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Так, например, профсоюз РЭП предлагает: упростить налоговую систему; ежемесячно с учетом индекса потребительских цен рассчитывать минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек; пересмотреть состав и нормы потребления продуктов и товаров в структуре минимального потребительского бюджета (потребительской корзинки); обеспечить размер среднемесячной заработной платы к концу 2009 года в целом по стране в эквиваленте 650-700 долл. США, к концу 2010 - 800-900 долл. США; установить к 2010 году размер тарифной ставки первого разряда равной минимальной заработной плате и др.

Инициативы профсоюза коснулись также социальных гарантий, гарантий занятости и охраны труда. Профсоюз РЭП настаивает на возвращении льгот, отмене массовой контрактизации, предлагает разработать систему компенсаций для иногородних студентов и учащейся молодежи, реализовать комплекс мер по приведению стоимости строящегося жилья в соответствие со среднемесячной заработной платой.

Отдельным пунктом стоит требование выполнения рекомендаций Международной организации труда по устранению нарушений прав профсоюзов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)