Новая версия: взрыв в Нёноксе мог произойти при попытке поднять со дна ракету

Речь идет о возможных неудачных испытаниях, проведенных осенью 2018-го.

Ракета «Буревестник», стоп-кадр видео Минобороны РФ

Взрыв на морском полигоне в Нёноксе в Архангельской области 8 августа мог произойти не непосредственно во время испытаний российского оружия, а при попытке поднять с морского дна ракету с ядерной силовой установкой.

Эту версию высказали в своем расследовании журналисты Радио Свобода. И ее же поддерживает американский телеканал CNBS, который ссылается на данные американской разведки.

Ракета, согласно этой версии, находилась на дне Двинской губы с конца октября 2018 года. Тогда испытание в Нёноксе прошло неудачно, и ракета вместе с реактором и не до конца сработавшей стартовой ступенью вероятно упала в акваторию залива недалеко от побережья.

По версии расследователей, в начале августа 2019 года была предпринята попытка поднять ракету из залива, снять с нее реактор и утилизировать как саму ядерную установку, так и ракеты. При подготовке этой операции в акваторию Белого моря прибыли:

- судно «Серебрянка» Росатомфлота, которое предназначено для сбора ядерных отходов и перевозки ядерных боеголовок;

- судно «Звездочка», которое способно вести поиски устройств на дне и обладает кранами для погрузки контейнеров на борт «Серебрянки»;

- а также два специальных понтона, на которых располагались специальные защитные контейнеры синего цвета для ядерной части ракеты.

Спутниковый снимок Двинского залива после взрыва 8 августа

Эти понтоны оказались на побережье возле полигона в Нёноксе вскоре после взрыва: на фото и видео, снятых после 8 августа, видно, что один из понтонов подтоплен и заметно поврежден.

«Серебрянка» уже заходила в Двинский залив в октябре 2018 года, когда в Нёноксе проходили очередные испытания на морском полигоне. Расследователи считают, что в тот раз судно как раз могло привезти на место ракету, чей старт закончился неудачей.

По плану, 8 августа затонувшую недалеко от Нёноксы ракету вероятно предполагалось:

- поднять на один из понтонов;

- демонтировать ее ядерную силовую установку целиком или частями в специальные контейнеры;

- перегрузить контейнеры на «Серебрянку» и увезти их для утилизации.

Понтоны по этому плану вероятно потребовались из-за мелководности Двинской губы: из-за этого «Серебрянка» не могла подойти непосредственно к месту падения ракеты.

Но что-то вероятно пошло не так и в ходе работ по подъему ракеты со дна произошел взрыв топлива в её стартовой ступени, — предполагают расследователи.

То, что взрыв произошел именно под водой, подтверждается заявлением Росатома, чьи пять сотрудников погибли 8 августа в Нёноксе, и словами начальника морского полигона Владимира Босого на встрече с местными жителями.

Эту же версию независимо от них обсуждали на сайте sanatatur.ru, где общаются рыбаки Архангельска и Архангельской области.

Фото Вконтакте/«Нёнокса в сердце моем»

«Были сегодня у Пертоминска! В 9.00 проходя мимо Неноксы увидели пару кораблей, вот походу рядом с одним из них и шарахнуло, столп воды поднялся метров на сто вверх наверно. Мы шли в 4 км от эпицентра», — написал один из пользователей.

Взрыв разрушил реактор ракеты и вместе со столбом брызг выбросил в атмосферу некоторое количество радионуклидов, типичных для реакторной установки.

Несколько человек, находившихся на понтоне погибли и получили сильное облучение. Это были специалисты Росатома из РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове, которые должны были произвести демонтаж реактора и его упаковку в контейнеры, несколько военных Минобороны и военный водолаз.

Скачок радиоактивного излучения после взрыва 8 августа зафиксировали несколько измерительных станций, как в Северодвинске Архангельской области, так и за границей.

Расследователи обращают внимание, что синие контейнеры для радиоактивных отходов, которые находились на понтонах в Нёноксе, аналогичны тем, что фигурировали в первых кадрах видео испытаний ракеты «Буревестник» на полигоне Капустин Яр, опубликованного Министерством обороны РФ.

Это и то, что на полигоне в Нёноксе в октябре 2018 года была оборудована такая же стартовая площадка, как до этого в Капустином Яру, позволяет расследователям предположить, что в Нёноксе также испытывали «Буревестник».

Эту же версию после взрыва высказывал президент США Дональд Трамп. Он заявил в твиттере, что на полигоне в Нёноксе испытывался «российский Skyfall» — ​ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник», о которой президент РФ Владимир Путин говорил в своем послании в 2018 году.

И эту же версию поддержали иностранные эксперты, в частности Джеффри Льюис из Института международных исследований Миддлбери: их заключения основывались на изучении спутниковых фотографий полигона.

«Так выглядит смерть»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)