Экономика

Новая реальность. Что будет с ценами на товары?

Надо ли бежать скупать технику и электронику.

В торговых сетях, которые продают бытовую технику и электронику, не исключают того, что в ближайшее время цены на импортные товары могут пойти вверх.

К примеру, в интернет-магазине 21vek.by рассказали TUT.BY, что «если курс доллара задержится на текущем уровне или продолжит свой рост, на следующие партии определенных импортных товаров цена может измениться».

— Также довольно много неопределенности с закупочными ценами будущих партий товара из России, поскольку у многих российских поставщиков в понедельник был выходной, и пока у нас нет информации по новым условиям работы. А белорусский рубль по отношению к российскому даже укрепился, — комментируют в компании. — В свою очередь, цены на произведенные в России товары зависят в том числе от уровня локализации производства и доли импортных комплектующих в себестоимости, что несет в себе дополнительную неопределенность в ценообразовании по каждому отдельному бренду и категории. Мы полагаем, что в течение нескольких дней станет ясно, как поведет себя рынок в ближайшем будущем, и будет выработана стратегия реагирования.

Тем не менее «резкого, одномоментного роста цен» в 21vek.by не ожидают.

Курсы валют отразятся не только на стоимости товаров в сетевых магазинах, но и у средних и мелких предпринимателей. Однако не стоит ожидать резкого роста цен.

— Подорожала стоимость конвертации валюты, белорусский рубль падает — все это отразится на себестоимости закупаемых товаров, на оптовых ценах и, соответственно, на розничных. Это объективный процесс, от этого никуда не денешься, — говорит Владимир Карягин, председатель президиума высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». — Но предприниматели прекрасно понимают, что при повышении цен они начинают упираться в потолок покупательной способности населения. И это предпринимателей очень беспокоит.

Однако не всем предпринимателям закупка товаров сейчас будет обходиться дороже. Те, кто сейчас будет менять белорусские рубли или доллары на российские, а на закупку поедет к соседям, выиграет.

— Российский рубль вчера подешевел к белорусскому на 5%, а к доллару — на 10%. Понятно, что цены на товары в России за день никак не изменились, — поясняет Вадим Иосуб. — Если какой-нибудь белорусский импортер, изначально имея белорусские рубли, конвертирует их в российские и купит товар там по сегодняшним ценам, то потратит он на это белорусских рублей на 5% меньше, отмечает эксперт. То есть за вчерашний день российские товары для него стали на 5% дешевле. А если изначально у него были доллары, а покупать он будет за российские рубли, то тогда товар стал за день на 10% дешевле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(5)