Общество
Ольга Гриневицкая, «Народная воля»

Новая президентская клиника будет стоить 100 млн евро?

Не исключено, что уже в 2016 году в поселке Ждановичи под Минском появится новая спецбольница для чиновников.

Две недели назад на официальном сайте госзакупок Главное управление капитального строительства Управления делами президента разместило заявку на государственный контракт на выполнение работ по строительству "под ключ" "комплекса зданий государственного учреждения "Клинический медицинский центр".

Заявка включает перечень документов, из которых следует, что Управление делами президента ищет организации, готовые к маю 2016 года построить и оснастить современным медицинским оборудованием новое медучреждение.

В заявке будущий медицинский объект назван Клиническим медицинским центром, но логично предположить, что раз заказчиком госконтракта выступает Управление делами президента, то и строиться будет новая президентская больница (к слову, ныне былая лечкомиссия именуется практически так же - Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента).

Кроме того, еще в прошлом году Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов проговорился, что планы расширить лечкомиссию никто не отменял, ее разместят в зданиях 2-й клинической больницы, а саму 2-ю клинику, сказал Александр Лукашенко, "мы перенесем куда-нибудь за город". Позже поползли слухи, что за город переселят именно президентскую больницу...

О том, что новый медицинский центр будет не обычной клиникой для народа, свидетельствуют и специальные требования, которые госзаказчик - Управление делами президента - выдвигает к организациям, что будут бороться за данный заказ. Эти спецтребования касаются VIP-блока.

Понятно, что в городских больницах, кроме платных палат, никаких других особых удобств для пациентов не предусмотрено. А в новом медцентре будут не просто VIP-палаты, а целый блок, который планируют разместить в отдельном крыле с двумя отдельными входами, отдельным лифтом, а окна этого блока расположить во внутреннюю часть центра. VIP-блок будет иметь не только отдельную палату, но и кухню, столовую, комнату охраны, комнату медперсонала и т.д. Естественно, вся территория будет оснащена системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Все принятые технические решения строящая организация обязана согласовать со Службой безопасности.

Место прописки нового Клинического медицинского центра - поселок Ждановичи под Минском. И город рядом, и президентская резиденция "Дрозды" неподалеку. И что самое главное - кругом лесной массив и чистый воздух. Согласно документации, разместить объект предусматривается на участке бывшего детского оздоровительного лагеря "Лесная сказка" с дополнительными зонами для оздоровительной рекреации и автостоянок. Территория участка ограничена лесным массивом, участками санаториев "Лазурный" и "Світанак", водохранилищем Дрозды и дорогами местного значения.

Что касается структуры будущей клиники, то она практически такая же, как и в ныне действующей президентской больнице. Согласно документам, в новом медцентре планируется создать те же отделения, что и в лечкомиссии, и оснастить его новейшим оборудованием - как лечебным, так и диагностическим.

Сколько же денег потребуется на строительство "под ключ" данного медицинского центра? Ориентировочная стоимость объекта, согласно документам, - 1 199 000 000 000 белорусских рублей. Если перевести это в валюту, получается 100 миллионов евро.

К слову, договор с организацией, которая выиграет тендер на строительство, будет заключен в евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату проведения торгов. 15 процентов стоимости объекта будут выделены из бюджета, остальные средства исполнитель должен будет изыскать сам путем привлечения долгосрочных иностранных кредитов.

Срок строительства объекта "под ключ", включая проектные и изыскательские работы, не должен превышать 30 месяцев. Ориентировочная дата сдачи новой спецбольницы - май 2016 года.

Вместо комментария. Синдром чиновника

Какие новости самые популярные в Беларуси последние месяц-два? Правильно: курс доллара. Будет обвальная девальвация - не будет, как вырастет в цене валюта к концу года?

Независимые экономисты дают разные прогнозы, но все едины во мнении: ситуация в экономике и банковской сфере аховая, напоминает ту, которая сложилась в кризисные 2009-й и 2011 годы. И по иронии судьбы именно в эти дни, когда все только и говорят, что о грядущем кризисе, на сайте госзакупок появился заказ на строительство новой спецбольницы. Ну, вот просто некуда больше вкладывать миллионы евро!

Неужели все так плохо в больнице для чиновников, что она не справляется с потоком пациентов? Неужели при госпитализации их кладут на кушетках в коридорах, потому что в палатах не хватает мест? Неужели они стоят в таких же длинных очередях на диагностику и операции, как и простые смертные? Конечно же, нет. Более того, нередко высокопоставленные чиновники оперируются не в Беларуси, не в президентской клинике, а за границей. Анатолий Рубинов, например, операцию на сердце делал в Москве, в Российском институте клинической кардиологии. Бывший министр здравоохранения Людмила Постоялко лечилась в Германии и Австрии.

Зачем тогда потребовался целый комплекс зданий для спецбольницы? Зачем решили его "спрятать" за городом, в Минском районе?

Несколько лет назад в "Народной Воле" было опубликовано интервью с заместителем начальника 4-го Главного управления Минздрава БССР Александром Мануликом, который рассказывал, как лечилась номенклатура советских времен и что тогда представляла собой лечкомиссия:

«Поликлиника лечкомиссии имела один корпус, Республиканская больница - три, но лечебный корпус был только один, его окна выходили на улицу Первомайскую. Был еще “спецкорпус” для высокопоставленных чиновников - одноэтажная развалюха.

Отличалась Республиканская больница от обычной штатным расписанием, в ней работало больше врачей. Медики обязаны были больше времени и внимания уделять своим пациентам, поэтому и вели меньше больных, чем врачи обычных клиник. Что касается отделений, то их было не много - хирургическое, терапевтическое и неврологическое. У больницы не было даже хорошей диагностической базы. При необходимости своих пациентов мы госпитализировали в другие клиники столицы.

Еще в структуру Республиканской больницы входил одноэтажный корпус, в котором располагалась лаборатория, а также здание бывшего детского садика и гараж. Вот и все хозяйство».

Конечно, эта картина 30-летней давности никак не ассоциируется с понятием "современное лечебное заведение". Но получается, что номенклатурной элите эпохи махрового застоя при относительно благополучной экономической ситуации медицинского обслуживания такого уровня хватало. С тех пор лечкомиссия сильно изменилась и даже была выбрана полигоном для создания "школы современной медицины".

По оценкам белорусских врачей, сегодня в ней самая современная диагностическая база, поэтому зачастую белорусы обращаются в лечкомиссию, чтобы на платной основе пройти то или иное обследование, недоступное в обычной больнице или поликлинике. Но почему-то возникло решение президентскую больницу расширить.

Вот и остается гадать: либо у нас чиновники все сплошь так надорвались на государственной службе, либо их стало так много, что бедная лечкомиссия просто не в состоянии их всех обслужить на старой базе, либо все гораздо проще - новые времена определили новые нравы, которые требуют для "слуг народа" условий несоизмеримо лучших, чем для самого народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)