Экономика

«Новая армия богатых в Беларуси решила выйти из тени»

Намерение правительства Беларуси ввести плоскую шкалу подоходного налога продиктовано не соображениями либерализации экономики, а интересами номенклатуры. Об этом «Коммерсанту» заявили эксперты в области экономики.

Глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико обращает внимание на поспешность, с которой вводится плоский налог: «Десять лет нам приходилось убеждать правительство и депутатов, что прогрессивная шкала — это позапрошлый век. И тут так с ходу решили ввести плоскую шкалу». Он объясняет это тем, что «новая армия богатых в Беларуси решила выйти из тени. Этот шаг не для дворников, медиков и студентов, он для номенклатуры и всех, кто подпущен к кормушке».

С ним согласен и белорусский экономист Леонид Злотников: «В Беларуси около 55% граждан живет чуть лучше, чем за чертой бедности, 10% населения, имеющих высокий доход, как правило, люди государственные». Он подчеркивает, что если и можно считать последние изменения в белорусской экономике либерализацией, то очень медленной. «По-прежнему нет защиты частной собственности, существует тотальный контроль за ценами»,— перечисляет экономист.

Список факторов, не способствующих улучшению делового климата в стране, продолжает и господин Заико: «Лицензирование розничной торговли, наезды на малый и средний бизнес, бесконечные проверки предпринимателей». По его словам, «мы наблюдаем не начало рыночных реформ, а начало номенклатурной приватизации, превращение доминирующего класса в политике в доминирующий класс еще и в экономике, то, что уже наблюдали в России». «Охлократическая экономика в либеральную превратиться не может»,— резюмирует он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)