Выборы-2020

Носкевич после встречи с Лукашенко доложил о «деле Тихановского»

Глава СК озвучил, что десять человек арестованы, «практически все неоднократно судимы».

Иван Носкевич после доклада у главы государства прокомментировал ход расследования дела в отношении опального блогера Сергея Тихановского и его единомышленников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, его руководитель отметил, что центральный аппарат Следственного комитета продолжает расследование уголовного дела о применении насилия к сотрудникам органов внутренних дел в Гродно во время одного из пикетов, возбужденного по ст. 364 УК Беларуси.

— В настоящий момент это уголовное дело переквалифицировано по ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса. Предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в отношении 10 лиц, — заявил руководитель следственного ведомства.

Носкевич продолжил, что идет «плановая спокойная работа по фиксации противоправных действий, сбору доказательств»:

— Сколько человек в конечном итоге будет привлечено к уголовной ответственности, я пока не скажу. Возможно, их будет больше, возможно, меньше. Но расследование показывает, что в инициативной группе, фигуранты которой в том числе привлекаются к уголовной ответственности в настоящий момент, было порядка полусотни судимых лиц, больше десятка неоднократно судимых. Как раз практически все из них и являются фигурантами настоящего уголовного дела.

Как поддержать политзаключенных по «делу Тихановского»? Пять способов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(131)