В мире

Норвегия извинилась перед женщинами, репрессированными за романы с нацистами. Фотоистория

Извинение правительства было основано на докладе о послевоенных действиях.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг принесла от имени правительства официальные извинения норвежским женщинам, которых репрессировали за отношения с немецкими солдатами во время Второй мировой войны, сообщает BBC.

Фото Adoc-photos/Corbis via Getty Images

Нацисты захватили Норвегию в апреле 1940 года. Предположительно, около 50 тысяч норвежских женщин имели близкие отношения с немецкими солдатами. Их называли «немецкие девушки». Сообщается, что около 10-12 тысяч детей родились в результате отношений между норвежками и немецкими солдатами.

Фото Fred Ramage/Keystone/Getty Images

После того, как война закончилась, таких девушек начали подвергать репрессиям, обвиняя в предательстве страны. Женщин лишали гражданства, арестовывали или депортировали в послевоенную Германию вместе с детьми.

Фото Three Lions/Getty Images

Премьер-министр сказала, принося извинения: «Для многих это была только подростковая любовь, для других — любовь всей жизни с вражеским солдатом, для кого-то — невинный флирт, который оставил свой след на всю оставшуюся жизнь. Сегодня, от имени правительства, я хочу извиниться».

Фото Hulton Deutsch Collection/Corbis via Getty Images

Извинение правительства было основано на докладе о послевоенных действиях, опубликованном Центром по изучению Холокоста в Норвегии. Предполагается, что некоторые женщины, подвергшиеся репрессиям, все еще живы и смогут их услышать.

Фото Robert Capa/Getty Images

После Второй мировой войны в европейских странах и, в частности, во Франции, многие женщины, вступавшие в связь с немецкими солдатами, стали жертвами репрессий, пишет The Guardian.

Фото Bettmann/Getty Images

Часто таких женщин унижали, в том числе публично брея им головы и избивая. В Средние века такое же наказание женщина могла понести за прелюбодеяния.

Фото United States Holocaust Memorial Museum/National Archive/Record Administration

Многие репрессированные были молодыми матерями, а их мужья находились в немецких лагерях для военнопленных. Для них связь с немецким солдатом порой была единственным способом получить еду для своих детей во время войны.

Фото United States Holocaust Memorial Museum/National Archive/Record Administration

Часто к француженкам, которые работали школьными учителями и жили в одиночестве, подселяли немецких солдат. Многие из них были ложно осуждены за то, что они якобы спали с врагами.

Фото National Archive/Record Administration

После унижений и публичного бритья головы женщин водили по улицам, иногда под бой барабана. Некоторых обмазывали смолой, раздевали, рисовали на теле и на лицах свастики.

Фото United States Holocaust Memorial Museum/National Archive/Record Administration

Форрест Поуг, официальный историк армии США во времена Второй мировой войны, писал о жертвах таких унижений, что «их взгляд был словно у животного, находящегося в руках охотника».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)