В мире

Номер отеля, в котором все неудобно ― чтобы поняли, каково это

Представьте себе гостиничный номер, столь крохотный, что в нем сложно перемещаться. Кровать высокая и неудобная. Дверь в туалет не закрывается и загораживает туалетную бумагу.

Фото Danielle Bower

Да, такое бывает, если судить по рецензиям гостиниц на туристических сайтах.

Но если вы окажетесь в гостиничном номере, спроектированном Кристофером Самуэлем, не спешите оставлять ругательную рецензию. Он специально сделал эту комнату максимально неудобной, но тем не менее пригодной для жизни.

― Вряд ли вы захотели бы провести здесь больше одной ночи, ― говорит Майкл Трэйнор, креативный директор Art B&B в Блэкпуле, на севере Англии. Это мини-гостиница, в которой 19 комнат, и каждая ― произведение искусства.

Создавая очень неудобную комнату, Кристофер Самуэль хотел наглядно продемонстрировать ежедневные трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями.

― Конечно, сначала людям эта комната покажется смешной, но если вам приходится жить в таких условиях, это уже не смешно, ― говорит он.

«Это реальность»

В 2017-м Самуэля на три месяца переселили в гостиницу. Там он столкнулся с серьезными трудностями, так как передвигается на кресле-коляске с электроприводом.

― Строго говоря, два местных совета превратили меня в бездомного, так как не могли договориться, кто из них будет платить за модификацию моего жилья для моих нужд, ― объясняет он.

На это время его поселили в дешевую гостиницу, совершенно неприспособленную для его нужд.

― Мне было сложно передвигаться по комнате, там практически не было места. Для того, чтобы войти в комнату в кресле-коляске, мне надо было забиться в небольшой угол, так как дверь открывалась наружу, а в щель кресло-коляска не пролезла бы. Потом задним ходом заехать в комнату, с трудом закрыть дверь и проехать вокруг кровати.

Я не мог сидеть за столом, он был слишком низким. Мне пришлось спать в кресле-коляске, так как я не мог забраться в кровать. Я не мог пользоваться туалетом ― там не было места для коляски, и мне пришлось справлять нужду в ведро. Я не мог мыться ― там был лишь душ.

Он не против того, что сотворенная им очень неудобная комната поначалу вызывает у людей улыбку.

― На первый взгляд, комната забавна и даже театральна. Но это реальность.

― Почему я должен на кого-то обижаться, если эти люди не прошли через то, через что пришлось пройти мне? Идея ведь в том, чтобы начать говорить об этой проблеме, начать об этом думать, ― добавляет Кристофер Самуэль.

В его комнате, которая называется «Гостиница «Добро пожаловать» (Welcome Inn), кровать окружена почти метровым бордюром, через который надо перелезать каждый раз, когда вы хотите прилечь или встать с постели. Дверь в туалет полностью не закрывается, так как мешает унитаз. Никакое уединение там невозможно.

Розетки и проводка устроены таким образом, что легко включить телевизор, например, не получится, для этого придется двигать стол и этажерку.

― Все, кто пользуется креслами-колясками, знают, что столы часто бывают слишком низкие, и мы не можем просунуть под них ноги, так что нам приходится сидеть боком. Или они слишком высокие, и до еды не дотянуться.

Кристофер Самуэль хочет привлечь внимание не только к неудобствам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, но и к плачевному положению дел из-за постоянного сокращения финансирования.

― Это иллюстрация результатов мер жесткой экономии, нехватки жилья и того, что бюджеты местных советов постоянно сокращаются, ― говорит он. ― Больше всего от этого страдают наименее социально защищенные люди ― инвалиды и пожилые. Их как бы выдавливают из общества.

Он говорит, что когда ему пришлось провести три месяца в гостинице, социальные службы предлагали ему «абсолютно безумные варианты» разрешения его проблем.

― Они предлагали мне въехать в дом для престарелых, хотя я не стар, или носить прокладки для недержания, хотя я им не страдаю. Это все происходит из-за сокращения бюджетных расходов, ― считает он.

Самуэль не видел своего произведения, потому что он не может войти в эту комнату.

― По-моему, это замечательно! ― говорит он и начинает смеяться. ― Это был прекрасный заказ, просто прекрасный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)