Коктейль
Андрей Шиловский

Ночной кошмар

В День защитника Отечества принято вспоминать не только героические, но и смешные истории, связанные с армией. Благо таких у любого служившего наберется немало. Не зря же говорят — «кто в армии служил, тот в цирке не смеется».

Эта история произошла в самом конце 80-х годов в одной из частей, которая была расквартирована в Слониме. Армия тогда была еще Советской. Хотя менее смешной история от этого не становится.

Казарма была одноэтажная, старая. Ну и удобства, соответственно — на улице. Несколько дырок, но в сущности, тот же деревенский нужник. Да.

Так вот один из офицеров, разведя ночью караулы, решил по дороге в штаб забежать «по делу». Внутри рассупонился, и умудрился как-то кобуру с пистолетом уронить. Уронил точно в дырку.

И заскучал, понятное дело. Ну а как иначе: оружие — вещь серьезная. За нее голову оторвут. И неприятностей будет «выше крыши». Плюс к тому же воин потерял пистолет не на поле боя, а в сортире. Это, знаете ли, позор в квадрате.

В общем, проблема, господа офицеры. Надо решать.

Понятно, что нашему герою самому лезть в дырку неохота. Не знаю, как сейчас, а в наше время офицеры по дыркам лазить не любили, предпочитая посылать туда солдат. Вот и наш офицер, поразмыслив, решил помочь своему горю так: пошел в казарму, разбудил самого смышленого солдата из своего отделения и говорит — найдешь «ствол» - получишь 10 суток отпуска.

А солдату куда деваться? Во-первых, приказ старшего по званию. Во-вторых, отпуск штука тоже неплохая. А пошлешь командира — не будет тебе отпуска. А будет много чего интересного, с чем встречаются все солдаты, пославшие командиров. Но о грустном сегодня не будем.

Потому что наш солдат был не таков, и командиров не посылал. А наоборот, был исполнительным и толковым. Поэтому офицер и будил-то именно его. Но от сентенций на тему того, как плохо живется на свете умным и исполнительным, я сегодня воздержусь, пожалуй.

В общем, одевает наш воин костюм химзащиты, бахилы, противогаз (видите, все в СА было предусмотрено для поиска оружия в самых сложных условиях). И ныряет в дырку. Искать.

И ищет себе, ищет. Но найти не может. И соображает по ходу дела, что хотя солдат он и умный — вот про химзащиту и противогаз допер же! — но все-таки не совсем. Потому что спички забыл. А спички ой как нужны! Потому как на улице темно. А в сортире, понятное дело, еще темнее - там даже Луна не светит.

И как быть? Идти в таком виде в казарму за спичками?!

И тут на радость нашего солдата еще одному из бойцов наперло в этот же самый сортир. Ночью. Ну бывает. У разных людей и кишечник по-разному работает.

И вот этот бедолага в полусонном состоянии себе на горе чешет ночью в туалет. Пришел. Присел.

И уже через несколько секунд с душераздирающими криками бежал по территории части, всполошив всех — и тех, кому в эту ночь положено было спать, и тех, кто охранял спокойный сон своих товарищей и Родины в целом. Кричал боец жутко.

А дело было так. Когда он присел над дыркой, снизу за мягкое место его тронула холодная рука (в перчатке химзащиты потому что) и глухой голос (потому что сквозь противогаз) спросил: «Браток, у тебя спичек не найдется?».

Впрочем, в итоге все закончилось хорошо. Пострадавший с ума не сошел. Хотя вполне допускаю, что в деревенские сортиры с дырками он больше не ходит. Пистолет достали. Умный солдат, говорили, даже получил обещанный отпуск. Так что все остались довольны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)