В мире

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

Нобелевскую премию мира за 2016 год получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Премия присуждена за прекращение многолетнего конфликта с леворадикальной группировкой ФАРК.

Мирное соглашение было подписано в конце сентября между президентом Сантосом и лидером ФАРК Тимолеоном Хименесом. Оба они входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.

В минувший вторник был продлен двусторонний режим прекращения огня с повстанцами из ФАРК. Тогда же Хуан Мануэль Сантос заявил о твердом намерении окончательно достичь мира в стране в ближайшее время.

- Мир в Колумбии будет уже скоро, и мы достигнем его, - заявил он после встречи с экс-президентом страны Альваро Урибе , который возглавлял кампанию против ратификации соглашения с повстанцами.

Военное противостояние с группировкой ФАРК продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.

В начале октября в Колумбии прошел референдум, на котором жители страны должны были одобрить условия перемирия с ФАРК. Однако неожиданно население проголосовало против перемирия, хотя социологи заявляли, что это решение пользуется высокой поддержкой у колумбийцев.

По условиям мирного соглашения, ФАРК отдает все свои активы, чтобы выплатить компенсации жертвам противостояния. Группировка владеет, по данным властей, большими участками земли, фермерскими хозяйствами, строительными компаниями и магазинами. ФАРК также отказывается от вооруженной борьбы и становится политической партией, которая будет участвовать в выборах 2018 года.

Хименес в конце сентября даже извинился перед всеми, кто пострадал от действий ФАРК.

Противники перемирия требуют тюремных сроков для лидеров группировки. Многие колумбийцы просто не пришли на референдум.

Сантос, несмотря на результаты плебисцита, не намерен сдаваться. Через несколько дней после референдума он объявил о возобновлении переговоров с ФАРК на Кубе. Он намерен вновь заключить мирный договор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)