Нина Хрущева: «Эта война со стороны России — полный бардак. И Запад больше не ведется на путинское вранье»

Профессор университета New School (Нью-Йорк) и правнучка советского правителя — о российской пропаганде и страшных аналогиях.

— Разница между «мягкой» (пиар) и «твердой» пропагандой в том, что пиар всегда победит, потому что он тебе продает продукт, который ты хочешь, а пропаганда тебя лупит по голове и, если ты не хочешь верить, говорит, тогда мы вас посадим, лишим всего и расстреляем. В конце концов, Россия всегда выбирает Раскольникова и топор, — размышляет политолог Нина Хрущёва на канале Живой Гвоздь.

В русле «мягкой» и «твердой» пропаганды она рассматривает некоторые действия российской власти, в частности недавние звонки Шойгу с сообщениями о «грязной бомбе».

— Война — это всегда вещь непредсказуемая и страшная.

Но за восемь месяцев мы видим, что эта война — полный бардак, когда Пригожин с Кадыровым борются с официальными военными, когда мобилизация оказывается такой, как она была, и т.д.

Звонки Шойгу можно было бы рассматривать даже как некие ответственные действия, если бы они говорили примерно в таком ключе: мы волнуемся, у нас кое-что пропало, имейте в виду и предупредите своих коллег в Украине. Возможно, была бы другая реакция.

Однако как только Шойгу начал приплетать пропаганду, говорить о том, что после Украина все свалит на Россию, чтобы испортить ее репутацию… В общем, как только включается пропаганда,  ответственность Шойгу и других моментально ставится под вопрос.

Потому что получается, что Россия идеологически хочет подставить Украину. Так это выглядит. Поэтому им и говорят: мы вам не верим!

Запад больше не ведется на путинское вранье, поскольку оно бесконечное. Это как с объявлением об окончании мобилизации. И со множеством другого, когда их на этом вранье начинают ловить свои же. Конечно, Запад уже на это не купится. Это просто невозможно.

Еще один пример: заявление о выходе из «зерновой сделки»: дескать, раз вы не хотите так, мы вам кузькину мать еще и здесь подложим и посмотрим, как вы это будете разбирать.

Но уже и угрозы их не помогают. С их репутацией уже очень трудно убедить другие стороны в том, что ты не просто нерукопожатный, а, в принципе, человек, с которым можно иметь дело, — отмечает политолог.

Ситуацию в современной России Нина Хрущева описывает при помощи аналогий из прошлого, которых, по ее мнению, трудно избежать.

— В России есть закон, но нет права. Потому что все, что делается, происходит отдельно от правового поля. Все происходит по вертикали власти, которая сама эти правила придумывает, а потом требует от людей их исполнения.

Поэтому хотелось бы увидеть, как дальше будет развиваться история с Красовским. Ведь неправовая система с собственными правилами сначала смотрит на реакцию и, в зависимости от нее, продавливает дальше.

Подправовая система, организованная подполковником, действует именно так, тихой сапой, и ты не замечаешь, когда у тебя практически закончилось правовое поле и все права, которые у тебя когда-либо могли быть. 

У меня все время всплывают аналогии со сталинской системой,  потому что очень похоже. Так вот, когда такая система сжирает врагов, она начинает жрать своих. Она же не будет признавать свои ошибки.

И со Сталиным тоже так было. Помните, это не потому что Сталин плохой, а потому что Ежов с Ягодой оказались слишком грубыми?  

Режим начинает сжирать своих, когда заканчиваются все, кто против него. Потому что ему надо питаться, но ничего нового эта система КГБ, охранки, система опричнины не изобрела, на протяжении веков она не стала цивилизованнее, — констатирует правнучка одного из советских правителей.

Нина Хрущева придерживается пессимистичных прогнозов.

— Да, 24 февраля стало началом конца. Но я боюсь говорить, что этот конец близок. Потому что мы помним застой, это, конечно, другая формула, но война в Афганистане длилась 10 лет.

«Начало конца» звучит оптимистично. Но это совершенно не значит, что это так и есть. Потому что тление и самоуничтожение могут быть очень болезненными, кровавыми и очень долгими, — подчеркивает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)