Общество
Юлия Александрова

Нина Шидловская: “Под подозрение может попасть любой гражданин…”

По делу о взрыве в День Независимости задержаны 13 активистов оппозиции. Их проверяют на “принадлежность к незарегистрированным деструктивным организациям”, в том числе и к “Белому легиону”, который прекратил своё существование пять лет назад.

Юрист и правозащитник Валентин Стефанович сообщает, что большинство из задержанных арестованы на 10 суток: «Сейчас перед следствием стоит задача предъявить им обвинения. Если на протяжении 10 суток обвинения не будут предъявлены, они должны быть отпущены на волю. В постановлениях не указано никаких мотивов, почему задержанные являются подозреваемыми, нет ссылок на их схожесть с фотороботами или на показания свидетелей. Задержанным в связи со взрывом предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет». Правозащитники сообщают, что те дежурные адвокаты, которых вызывают из коллегии адвокатов, «советуют задержанным отвечать на все вопросы, и тогда все они пойдёт домой».

- Расстраивает то, что в нашей стране забирают людей по признакам, по которым под подозрение может попасть любой гражданин, любой автолюбитель, любая домохозяйка. Это наличие в доме гаек, болтов, хозяйственных перчаток, фольги для запекания продуктов. Получается, что около 7и миллионов взрослого населения – это потенциальные преступники, - говорит Нина Шидловская, жена задержаного Мирослава Лозовского. – Таким образом убиваются сразу два зайца: приструнить политически активных граждан и показать, что силовые структуры активно борются за то, чтобы найти настоящих преступников.

По мнению вице-президента международной федерации прав человека Александра Беляцого, “милиция выбрала наиболее простую и примитивную версию, которая фактически превращается в политическое преследование и приобретает черты общественного террора. На этом фоне проходит выборочная кампания, активными участниками которой являются многие задержанные”.

Стали известны подробности задержания молодёжного активиста Павла Курьяновича: 10 июля около шести часов вечера Полине Курьянович позвонил её брат и сообщил, что дома у них был двухчасовой обыск, ничего не изъято, однако Павла задержали. По словам девушки, Павел успел сообщить ей номер следователя по особо важным делам КГБ:

- На мой вопрос следователю, по какому поводу, - говорит Полина, - он ответил: «по поводу 3-4 числа». Я попросила уточнить, тогда следователь прервал меня и сказал, что в любом случае у меня вопросов будет больше, чем у него ответов. Сейчас мы требуем участия в расследовании независимой международной комиссии, которая будет искать реальных преступников. На мой взгляд, партии должны прекратить поддержку властей через игру в выборы. Добиваться нужно не включения оппозиционеров в комиссии, а прекращение волны репрессии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)