Никулин: «Начальство решило принять удобную версию, что никакого наступления не будет»

Политолог — о диверсии в Белгороде и подготовке к украинскому наступлению.

— Пропагандистские издания раскручивают версию, что бои в Белгородской области — это попытка Киева замять в информационной повестке тему с оставлением Бахмута, — пишет Андрей Никулин. — Вполне возможно, что эта идея продвигается и на самом верху, тем более что у нас пытаются верить в то, что удобно и подходит под приятную картину мира.

Андрей Никулин

На деле с очень высокой вероятностью никакого отношения происходящее к Бахмуту не имеет — все это стадии плана, который был разработан достаточно давно и реализуется вне зависимости от того, под чьим контролем к его началу пресловутый Бахмут будет находится.

О вероятности эскалации в приграничных российских регионах незадолго до старта украинского наступления писалось очень много. Результатом громких диверсионных акций должна была стать переброска российских резервов с целью прикрытия границы и усиления существующих приграничных группировок, а значит фактическое ослабление ударных групп, заготовленных с целью парирования украинских атак.

Если теперь начальство решило принять удобную версию, которая гуляет в российских умах уже давно, что никакого наступления не будет, все это блеф, резервы ВСУ оказались выбиты и уничтожены под тем же Бахмутом — его, начальства, право, тем тяжелее будет похмелье.

И если они готовы продавать всем, в том числе и самим себе идею, что максимум, что может сделать Киев — это «отомстить» действиями одной ротной группы, то комментировать или пытаться переубедить их бессмысленно.

Последние события, связанные с применением дорогих дальнобойных ракет, активизацией обстрелов российской территории, демонстративными перемещениями вдоль фронта украинских ударных групп с целью запутать наблюдателей говорят о том, что будущее неизбежно и наступит очень скоро.

Когда? Завтра, через неделю или полмесяца. Предваряющая подготовка уже началась, можно только обозначить еще несколько маркерных точек.

К первому июня, согласно заявлениям Пригожина, с передовой должны быть выведены части «Вагнера» и заменены подразделениями российской армии, которым неоткуда взяться, кроме как из пресловутых резервов.

Также к первому июня должна быть закончена подготовка украинских экипажей сотни «Леопардов» первой модели, обучение и слаживание которых сейчас происходит в Германии.

Не очень понятен статус бригады ВСУ, которая проходила обучение в Швеции — согласно номенклатуре обещанного Стокгольмом вооружения она должна стать одной из главных ударных сил, но зависла где-то, то ли в астрале, то ли уже размещенная и хитро замаскированная.

Также ожидаются некие финальные поставки дальнобойных дронов, ракет и необходимой амуниции — все это и вместе, и по отдельности, может стать причиной паузы, ради желания вложиться одномоментно и максимально возможными ресурсами.

Однако сам факт исчезновения Залужного, которого в РФ успели объявить погибшим, намекает, что генштабисты ушли в подполье, в прямом смысле этого слова, с максимальной информационной изоляцией и защищенностью от потенциальных ракетных ударов — ровно потому, что наступил финальный этап и никакая информация, намекающая на то, где, когда и какими силами, не должна от них утечь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)