Политика
Наталья Седун

Никто не вступился за белорусского посла

Никакой реакции со стороны внешнеполитических ведомств Беларуси и России на оскорбительное «послание» госсекретаря Союзного государства Павла Бородина в отношении белорусского посла в РФ Василия Долголева пока не последовало. В российском посольстве в Беларуси предположили, что её и не будет.

Павел Бородин обиделся на заявление посла Беларуси в России Василия Долголева о том, что больше усилий нужно тратить не на строительство Союзного государства, а на создание Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана и Украины. И послал дипломата «в одно место – какое вы знаете...».

Похоже, такая эмоциональная откровенность сойдет Бородину с рук.

Узнать, что думает о высказывании Бородина сам Василий Долголев, к сожалению, не удалось. Пресс-атташе белорусского посольства в Москве Виталия Сливко не оказалось на рабочем месте. Дежурный сказал, что сегодня его вообще может не быть.

Атташе управления информации Министерства иностранных дел Беларуси Александр Антонов посоветовал обратиться в пресс-службу посольства Беларуси в РФ. Узнав, что его коллеги нет на месте, сказал, что в случае появления какой-либо информации по этому поводу, она будет разослана в СМИ.

– Но пока никаких указаний не было, – сказал сотрудник пресс-службы МИД.

Пресс-атташе посольства Российской Федерации в Беларуси Вадим Гусев сообщил «Салiдарнасцi», что посол России Александр Суриков проинформирован о заявлении Бородина, но пока никакой реакции на слова госсекретаря Союзного государства не было. Вадим Гусев предположил, что её и не будет.

– Я могу только одно сказать. Посол в курсе. Но в настоящее время он работает с Шуваловым. Сейчас они на приеме у Александра Григорьевича. Поэтому связаться с ним не представляется возможным. Но посол проинформирован. Он также в курсе того, что Долголев накануне говорил о союзном правительстве. Я думаю, что никакой специальной реакции на это не будет.

Выходит, можно безнаказанно посылать белорусских послов куда угодно и зачем угодно?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)