Общество
Алена Германович, «БелаПАН»

«Никто мне не запретит добыть в бою оружие или вооружиться вилами»

Житель Гомеля пенсионер МВД Владимир Непомнящих 10 ноября написал на имя «генерал-губернатора Владимира Дворника» письмо, в котором просил зачислить его в территориальные войска и выдать снайперскую винтовку, «а лучше гранатомет».

В письме из облисполкома, копию которого пенсионер предоставил БелаПАН, от имени руководства области выражается благодарность "за проявленный патриотизм к готовности с оружием в руках в случае необходимости защитить суверенитет и независимость Республики Беларусь в составе войск территориальной обороны".

Дальше начальник отдела по координации деятельности административных органов и военно-мобилизационной работе облисполкома Кравцов пишет, что Непомнящих достиг предельного возраста — 50 лет, и в соответствии с законом о воинской обязанности в 2002 году он был снят с воинского учета и не является военнослужащим.

"Поэтому Вы не можете быть призваны на службу в территориальные войска, — пояснил начальник отдела. — Еще раз благодарим, Александр Михайлович, за Вашу любовь к нашей Родине".

"Очень доволен ответом, потому что не каждому выпадает такое счастье — получить благодарность от облисполкома. Но в этом ответе есть ляп — обращаются ко мне правильно, как к Владимиру Михайловичу, но в конце письма повторно благодарят уже как Александра Михайловича. Я, конечно, понимаю, что это маленькое недоразумение, у меня дома тоже в каждой комнате висит по портрету, а то и по два Александра Григорьевича Лукашенко. Я знаю, что в служебных кабинетах тоже висят портреты, но не до такой же степени, чтобы называть меня Александром", — сказал Непомнящих.

Он намерен еще раз обратиться к начальнику отдела с просьбой устранить ошибку, чтобы "потом не стыдно было детям и внукам показывать, что получил благодарность от облисполкома".

"Я уже понял, что винтовку мне не дадут, но был такой герой, как дед Талаш, и никто мне не запретит добыть в бою оружие или вооружиться вилами, топором — незапрещенным оружием. Я уже приобрел за личные деньги каску, она очень дорогая, ее мне прислали из США", — добавил пенсионер МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)