Политика

Николая Статкевича должны перевести из тюрьмы в колонию

В понедельник, 12 января, экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича должны перевести из тюрьмы в колонию.

Как сообщила БелаПАН жена заключенного политика Марина Адамович, утром 12 января она звонила в могилевскую тюрьму, где ей сообщили, что Статкевич находится еще там. Когда и куда этапируют мужа, Адамович не знает. По ее словам, в минувшие выходные Статкевичу обещали дать возможность позвонить домой, но звонка не было. Адамович также сообщила, что родных должны извещать о местонахождении заключенного в трехдневный срок после его поступления в другое место лишения свободы.

Напомним, в мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Изначально оппозиционный политик содержался в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбытия наказания, переведя на три года в могилевскую тюрьму № 4. Этот срок истекает сегодня, 12 января.

«В колонию меня действительно должны перевести, — сообщил Статкевич в начале декабря 2014 года в письме журналисту Борису Вырвичу. — Это должно произойти 12 января следующего года, когда закончатся три года тюремного режима, на которые меня осудили. Тут могли при отсутствии взысканий вернуть меня в колонию и через полтора года, но это не для «политических». Из колонии могут вернуть опять сюда, но моей позиции это не изменит».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)