Скандалы
Руслан Горбачев

«Николай Иванович Чергинец был расстроен» (обновлено)

Глава пролукашенковского Союза писателей на суд не явился. О чем, похоже, все пришедшие на процесс сильно пожалели. Ведь такая литературная полемика могла получиться! А так блогеру Евгению Липковичу, на которого Николай Чергинец написал заявление, пришлось концентрировать все внимание на себе.

16 мая в суде Первомайского района Минска рассматривалось административное дело по иску председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца. Как следовало из протокола, 19 марта нынешнего года в 12.00 в Севастопольском парке Евгений Липкович публично сжег книги Чергинца, чем причинил ему нравственные страдания, унизил его честь и достоинство. Известному блогеру грозил штраф от размере от четырех до двадцати базовых величин.

«Правонарушитель», появившийся в суде без привычной для него в последнее время майки «ШОС» – в костюме и галстуке, заявил, что вину не признает. Судье Елене Ананич, находящейся в списке «невъездных» в Евросоюз, блогер пояснил следующее:

– В январе 2010 года он купил два экземпляра книги «Тайны овального кабинета». Один из них даже намеревался, возможно, «подарить» кому-нибудь. Но при прочтении книги стал «мучиться» от того, что в ней содержится «очень много скабрезностей».

– Год Липкович «мучился», а за это время его дочь выросла и стала читать. Она хватала все, что было в ее комнате, а потом стала таскать книги из комнаты блогера. И когда тот увидел, что дочка схватила «Тайны овального кабинета», то «не выдержал». Он отобрал у нее книгу, на что дочь обиделась и хлопнула дверью. «Мало того, что я сам мучился и переживал, когда читал «Тайны овального кабинета», так теперь эта книга стала причиной обиды на меня ребенка», – заявил Евгений Липкович.

– «Ну и что мне нужно было делать с этой книгой?» – спросил у судьи блогер. Он решил утилизировать свою собственность известным традиционным способом. Сжег ее в Севастопольском парке.

После этого пояснения Липковича очевидно было, что судья историей блогера не прониклась. Не помогло даже то, что он продемонстрировал Елене Ананич большой портрет дочери в рамке. Хотя все неравнодушные, пришедшие на процесс, этот жест приветствовали.

Судья задала вопрос с подтекстом: а что это за фотоснимки, на которых Липкович 25 апреля приобретает в книжном магазине книги Николая Чергинца?

– Вот эти книги! – заявил блогер, поставив на стол рюкзак и достав оттуда указанные издания.

– Для чего было демонстрировать их приобретение и размещать в интернете? – поинтересовалась судья.

– Ваша честь, это личный дневник. Это художественные фотографии, – отреагировал блогер.

Далее вернулись к событию 19 марта 2011-го. Евгений Липкович настоял: информацию с призывом прийти на сожжение книг в Севастопольский парк он не размещал. Кто фотографировал и размещал фото на сайтах – не знает. Цели нанести оскорбление Чергинцу не имел.

Судья, положив голову на ладонь, задумчиво смотрел за окно, где с утра продолжался дождь. Инициативу в свои руки взяла адвокат блогера Дарья Липкина.

– Почему вы, Евгений, заволновались за дочь и не хотели давать ребенку книгу Чергинца для чтения?

– Единственное что он сделал – спустил брюки и трусы и обнажил свой член, – без предупреждения и какого-либо пояснения начал зачитывать отрывки из книги Липкович.

– Еще вопросы? – ровно, но быстро обратилась к адвокату судья.

– Подождите, – сказал Липкович. – Может, я еще почитаю?

Судью опередила адвокат, решившая перевести разговор на другую тему и спросившая, для чего сделаны закладки в книге.

– Закладки об этом, о членах, о… Что он будет смаковать мои груди, бедра? Разве твой член (кстати, на фотографиях он выглядит гораздо больше, чем на самом деле)…, – вновь не удержался от цитирования книги блогер.

– Можно уже остановиться, – сообщила адвокат.

Книгу «Тайны овального кабинета» приобщили к делу.

В зал судебного заседания вошел свидетель со стороны истца Александр Новиков, он же блогер, «знакомый с Липковичем по интернету».

Свидетель начал жестко: за Липковичем он внимательно следил еще с 2010 года. Но затем не удержался, чтобы не пожаловаться: тот «забанил» его в своем блоге. В это момент супруга Липковича, сдерживая улыбку, посчитала за лучшее отвернуться от судьи в зал.

– Николай Иванович, насколько я помню, был расстроен, что второй год уничтожаются его книги, – продолжил свидетель рассказ о том, как показывал главе Союза писателей, что про него пишут в интернете.

Как оказалось, Александр Новиков предоставил милиции 90 распечатанных листов с текстами и фотографиями из блога Липковича и других сайтов, относящихся к Николаю Чергинцу. В том числе, подчеркнул свидетель, коллаж, где белорусский флаг находится в анальном отверстии Николая Ивановича.

На это адвокат обратила внимание и свидетеля, и суда, что из 90 распечаток лишь одна фотография, касающаяся события 19 марта 2011 года, о котором говорится в исковом заявлении, была размещена на блоге lipkovich.livejournal.com.

Процесс по иску главы Союза писателей, похоже, все больше увлекал публику. Пока свидетель давал показания, судья «за цирковое представление» (смех) удалила из зала двух человек.

Суд вновь обратился к письменному заявлению Николая Чергинца. Евгений Липкович продолжил объяснения: фотографии сожжения книг он в интернете не размещал. Дело, с его слов, было так: на поляне в парке напротив остановки общественного транспорта он поджег в коробке два экземпляра книги «Тайны овального кабинета». Подошли неизвестные молодые люди, стали интересоваться, почему он утилизирует издания, начали это снимать.

Более того, Липкович заявил, что информацию о сожжении и фотографию на его блоге разместил кто-то другой, кто мог взломать систему или воспользоваться его паролем. Впрочем, блогер не исключил, что это могла быть и шутка знакомого.

Адвокат заключила: Липкович сжигал книги Чергинца не с целью унизить его честь и достоинство.

Судебное постановление по иску Чергинца к Липковичу вынесли утром 17 мая. Суд посчитал вину блогера доказанной и оштрафовал его на 15 базовых величин (525 тысяч рублей). Как заявил Евгений Липкович «Салідарнасці», в течение 10 дней он намерен подать апелляцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)