Николай Галко: «Слово – не штык, слово – аргумент»

Редактор профсоюзного бюллетеня Свободного профсоюза металлистов «Рабочее слово» Николай Галко обратился к читателям с просьбой участвовать в подготовке издания – сообщать информацию, рассказывать о событиях на рабочих местах, о нарушениях трудовых прав. Журналист выразил надежду, что с помощью профсоюзных активистов бюллетень станет прообразом будущей «полномасштабной» газеты.

«На уроках литературы (и не только) нас учили таким стихам: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо!»

Мы этого не хотим. Штык – это, хоть и холодное, но оружие, мы же хотим пользоваться словом, как весомым аргументом в споре, даже самом яростном.

Невозможно не учитывать множество пожеланий о выпуске собственной газеты, пожелания представителей первичных организаций с мест нацеливают на создание полномасштабного издания.

Правдивой информации катастрофически не хватает. Но возможности СПМ более, чем скромны.

Во-первых, легче открыть в безбрежном океане новый остров, чем зарегистрировать газету в министерстве информации (такова реальная свобода печати по-белорусски).

Во-вторых, для издания газеты нужны немалые средства, их пока нет.

Но зато есть возможность выпускать информационный бюллетень, который и станет (надеемся) прообразом будущей «полномасштабной газеты».

Мы постараемся, чтобы «Рабочее слово» было живым, правдивым, доходчивым и полезным. Этого можно добиться только с вашей помощью, с вашим непосредственным участием. Без вашей поддержки мы завянем.

Ждём ваших откликов!»