Общество
Ольга Слуцкая

Николай Чергинец сокрушается необразованностью милиционеров

«Как же говорить с нашими милиционерами, что он должен помогать человеку, если самый священный документ, который дает возможность понять человека и его проблемы, — книгу, он не читает?» — посетовал руководитель провластного Союза писателей.

На пресс-конференции в Минске председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николай Чергинец сообщил, что «для наших милиционеров чтение книг очень важно, иначе они не смогут правильно понимать законы, а самое главное — защищать права человека», пишет «БелаПАН».

По его словам, в ходе исследования о наличии в библиотеках книг современных белорусских писателей выяснилось, что в учреждениях МВД их единицы. «Это вызывает озабоченность. Мы будем обращаться к министру внутренних дел, чтобы совместно подумать о повышении уровня образования через книгу наших милиционеров», — сказал глава Союза писателей Беларуси.

Между тем, открытие Чергинца о том, что милиционеры не читают, давно не новость. Последние несколько лет проходной балл в Академии МВД традиционно низкий, по сравнению с другими вузами. Милиционером может стать даже троечник!

В этом году ситуация не поменялась. Как сообщается на сайте Академии МВД, поступить на бюджет можно с баллами от 139! Для сравнения: в БГУ на специальности экономического факультета проходной балл составил 342, а на международное право – 365.

Вряд ли сотрудники силовых структур читают какие-то книги, кроме Уголовного Кодекса. Хотя, и его, похоже, не очень, учитывая, какое количество милиционеров-лжесвидетелей можно наблюдать в наших судах на процессах с участием оппозиционеров.

В то же самое время эти не читающие милиционеры спят и видят, как попасть в книжку. Напомним, в рамках реформирования белорусской милиции планируется создание Общественного совета при МВД. К его работе привлекут журналистов и телевизионщиков, которые и займутся поднятием авторитета милиции.

По словам экс-заместителя министра внутренних дел Бориса Алданова, «нам нужны настоящие книги о сотрудниках, проникновенные фильмы, как были раньше, а не эта «чернуха».

Как тут не вспомнить детскую классику: «Если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку, я такого не хочу даже вставить в книжку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)