Общество

Николай Автухович уехал из Беларуси

Бывший политзаключенный и бизнесмен вынужден скрываться.

Об этом Николай Автухович написал на своей странице в Фейсбуке.

«Хочу попросить прощения у всех друзей и знакомых, которые долгое время не могут мне дозвониться и которые не смогут поздравить меня по телефону с наступающим новым 2019 годом. Ситуация сложилась так, что с апреля месяца я перестал пользоваться услугами связи наших белорусских операторов. Но я доступен в интернете, Messenger, Telegram, WhatsApp, если кому-то прижимает.

У меня после освобождения из тюрьмы были свои планы на жизнь. И в эти планы не входило опять попасть в тюрьму. А звоночков уже было предостаточно. В нашей стране всегда найдут, за что посадить. Поэтому я ушел в глубокое подполье, чтобы закончить все мероприятия для осуществления своих планов.

Напомню, сотрудники оперативного отдела тюрьмы №1 Гродно при освобождении передали мне слова комитетчиков, которые курировали меня на протяжении всего срока в неволе. Они сказали: если я не уеду из страны, то меня опять посадят.

За отрезок времени после освобождения я не раз был свидетелем того, что меня хотели замотать в какие-то мутные криминальные дела. Фактов и доказательств тому достаточно. Когда-нибудь я напишу об этом в своей книге. Сейчас не буду жалиться на все, что происходило, напомню лишь о провокации, которая вынудила меня временно изменить свой образ жизни.

Когда я с Геннадием Федыничем 8 марта возвращался из-за рубежа через латвийско-российскую границу, на пограничном переходе «Бурачки» Себежского района Псковской области произошёл инцидент. В нашей машине двенадцать часов искали наркотики. Сегодня мы знаем, что к этой провокации причастны спецслужбы Беларуси.

Не обнаружив наркотики, ФСБшники приказали начальнику смены изъять у нас все деньги, банковские карточки и ноутбуки. Начальник смены оказался совестливым человеком и честно признался: если он этого не сделает, ему не поздоровится, а нас не выпустят с границы.

И вот под предлогом проверки денег на подлинность, у нас изымают их все, даже монеты. Под замес попадает человек, который любезно согласился нас отвезти в Юрмалу и обратно. У хозяина машины забирают около 10 тысяч долларов.

Все наши деньги и ноутбуки примерно через неделю забирает белорусский следственный комитет. Он предоставляет россиянам лживую информацию о якобы уголовном деле, где мы все являемся фигурантами. Хотя на то время было возбуждено уголовное дело только против Федынича.

Деньги хозяину машины и его ноутбук под разными предлогами до сих пор не вернули. Хотя человек предоставил обоснования на эти средства. Получается, что из-за нас пострадал совсем не виновный человек. По рекомендации адвокатов Федынича шум по этому вопросу поднимать не стали. Хотя я уже тогда был уверен в неправильности такого решения.

Нас могли всех посадить на 10-15 лет в российскую тюрьму, если бы в машине нашли наркотики, а адвокаты решили замолчать этот факт. Как позже оказалось, они оказались засланными казачками. Это стало понятно, когда адвокаты несколько раз уговаривали Федынича написать прошение на помилование. Естественно, Геннадий Фёдорович отказался от их услуг. Но время было упущено, и поэтому совсем постороннему человеку до сих пор не возвращают деньги.

У меня ночью неизвестные вскрыли машину. Я обнаружил повреждения на панели и заметил, что щиток приборов полностью откручен. Естественно, я бросил эту машину на полпути, а в Юрмалу поехали на другом автомобиле.

Парни из ФСБ несколько раз ночью связывались с кем-то по телефону. Затем приходили и говорили кинологу, где собака должна искать наркотики. На другом конце провода были просто уверены, что наркотики в машине есть. Даже рентген ничего не обнаружил.

Больше всего меня удивило то, что после восьми часов досмотра, на другом конце провода требовали, чтобы на границу привезли самую хорошую собаку. И где-то в 8 утра на этот пограничный переход привезли уже третью собаку, которая тоже ничего не нашла.

Мне пришлось рассказать молодым парням из ФСБ, что я поехал в командировку не на той машине, которую вскрывали ночью. Поэтому они ничего и не могут найти. Они стали немного откровеннее и прямым текстом спросили, кому мы перешли дорогу в Беларуси.

Поскольку я дважды убеждался в том, что достаточно быть досягаемым, и ты легко можешь опять попасть в тюрьму, то лишил их возможности так просто обнаружить себя. В моей среде общения разработана целая инструкция о правильном использовании интернета для связи. И если соблюдать все эти правила, то всё работает отлично. Людям, которые будут готовы к нам присоединиться, мы тоже объясним меры безопасности.

В скором будущем расскажу, чем занимался всё это время и какие цели преследую в будущем. А сегодня хочу поздравить всех друзей, своих соратников, просто знакомых людей и незнакомых мне людей, которые верили в меня и поддерживали в неволе, всех-всех с наступающим Новым 2019 годом!

Это год будет определяющим для меня и моих соратников, а также для всех тех, кто хочет перемен, кто хочет свободы и справедливости. Всем крепкого здоровья, пусть сбываются ваши мечты! Пусть не удивляются те, кто должен ответить за свои поступки, за свои слова. Вам всегда говорили, что отвечать придётся. Готовьтесь! Это время не за горами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)