Общество
Сергей Неруш

«Никакой опасности для граждан нет»

Говорят в пресс-службе Министерстве обороны в ответ на жалобы мирных жителей Минска, которые возмущены гулом военных самолетов над Малиновкой и Юго-Западом.

В пятницу с утра над белорусской столицей слышен гул военных самолетов. Боевые машины летают на предельно низкой высоте над жилыми домами, нарушая покой минчан.

— У нас проходят только плановые полеты. Никакой опасности для граждан они не представляют, — лишь сказал «Салiдарнасцi» глава пресс-службы Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров.

Отметим, что ежегодно на трассе Брест — Минск — граница России военные проводят учения — отрабатывают посадку истребителей на проезжую часть в экстренных случаях.

Ближайшее подобное мероприятие, по официальным данным Минобороны, пройдет 17 апреля, пишет Onliner.by. Однако, как стало известно, за неделю до запланированных учений прошли испытания низкого полета. При этом движение на трассе не было ограничено — по ней двигались автомобили со стандартной скоростью для дороги первой категории. Это зафиксировал регистратор.

«Учение на М1 с истребителем», — коротко прокомментировал автор ролика, пользователь нашего форума sem_1806.

В ролике видно, что на трассе установлены временные знаки — работают дорожники, стоит патрульная машина, грузовик военных. А по проезжей части продолжают двигаться легковушки, фургоны, фуры. «Самолет пролетел, как мне показалось, метрах в 15 над дорогой, — рассказал форумчанин. — Было ощущение, что сейчас стекла из машины вылетят».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)