Политика

«Ничего же не получается у Лукашенко, выборы проиграет, надо уходить»

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в минувшую пятницу встретился с журналистами из Беларуси, Украины и Молдовы. Он заявил им, что лицо Лукашенко уже всем надоело, а литовские Клайпеда, Паланга и Вильнюс – это белорусские и польские города.

Стенограмму этой встречи записал корреспондент «БелаПАН».

О Лукашенко: «16 лет у власти. Всем надоело это уже, независимо от фамилии!»

Лукашенко ревнует! Ничего же не получается у него, выборы проиграет, надо уходить. А еще могут под суд отдать за то, что диссидентов подавлял, бизнесменов в тюрьму сажали и деньги заставляли платить.

16 лет у власти. Всем надоело это уже, независимо от фамилии! Даже если все хорошо, люди устают! Один и тот же человек, его манеры, его голос, его лицо! Но мы же люди с вами, почему мы должны терпеть? Почему другой не может быть президентом? Только в этом смысле. Плюс есть проблемы: общий кризис во всем мире. Везде меняются президенты, партии, флаги, а почему он должен оставаться?

Самое главное: на всех выборах, когда он шел, мы его поддерживали. Я сам приезжал! А сейчас кто его будет поддерживать, если он так себя ведет? А без поддержки Москвы те, кто его поддерживали, они от него отвернутся, понимая, что он не имеет поддержки, которую имел раньше. Сколько он закручивал гайки для частного бизнеса? Недовольны! Молодежь? То нельзя, это нельзя: все это ограничения! Интеллигенция — ограничение. Бизнес — ограничение: или за границу, или в тюрьму, или под руководством чиновников все делай, как при советской власти.

Поэтому много недовольных — это скапливается. То старшее поколение, которое символизировало его с советской властью, умирает каждый год, уходит из жизни старшее поколение. Те, кто за него голосовали: деревня, рабочие, бедные. Зарождается новое поколение: та белорусская молодежь, которая имеет интернет, которая выезжает за границу, которая слышит и видит какой другой мир, которая хочет выборы, на которых не будет сразу известно все.

Вот на Украине великолепно! Никто не знал до последнего момента кто: Тимошенко или Янукович. И это выборы, и это всем нравится. Как в Прибалтике рядом. Ну, он скажет, что остается, и что дальше?

Я к нему с уважением отношусь, но я считаю, что люди не хотят, устают.

О формах правления: «Желательно, чтобы Беларусь тоже свою систему демократическую как-то модернизировала»

Желательно, чтобы Беларусь тоже свою систему демократическую как-то модернизировала. Потому что она ближе к Туркмении, Узбекистану, Казахстану. Хотя рядом Прибалтика, Украина и Россия. Найти вариант, чтобы в Беларуси политическая система была более схожая с соседями.

Вообще идеальный вариант — переход к парламентским республикам. В Грузии не было бы проблемы никакой, не было бы никакого Саакашвили. В Молдавии, всей Прибалтике, Украине, на всем Закавказье и Средней Азии, а на каком-то этапе и в России — лучший вариант — парламентская республика. Это высшая форма демократии.

Если бы в Киргизии не было бы президентского режима, ничего бы не было, проблем бы не было. Очередные выборы, и Отунбаева пришла бы во главе со своей партией, получила большинство бы.

Раздражителем являются президенты. Парламент всегда бы пошел навстречу, всегда несколько партий. А один человек — он раздражает. Кругом дети, кругом братья, сватья. И все это обрастает и вызывает ухудшение положения.

Давайте введем парламентские республики. Если сохраняем президентские режимы, то один срок! Никакого второго, а тем более третьего, четвертого... Четыре, пять или шесть лет — в конституцию заносите норму. Я считаю, пять лет — оптимальный вариант. Шесть много. Для маленьких стран, может быть, даже четыре. В Швейцарии каждый год меняют президента, и никто его не знает, он ни на что не влияет.

Перспектива: парламентская республика. Тогда не будет фамилии Лукашенко, а будут разные партии, коалиции. Как сейчас в Британии. Всем интересно! Впервые будет поломана двухпартийная система, впервые появляется третья партия, впервые возможно не будет доминирующей партии, а будет коалиция консерваторов с либеральными демократами и лейбористы остаются в оппозиции. В Германии — коалиция, во Франции — коалиция, и Италия каждый год меняет коалиции, названия партий, всегда новые люди. Все великолепно!

А в Беларуси только Лукашенко, Казахстан — только Назарбаев, Узбекистан — только Каримов. И никаких перспектив, только вооруженные восстания! Ну что это такое? В каком веке живем? В этом смысле у людей может быть отношение отрицательное, люди хотят свободы и перемен.

Убирайте пост президента! Парламент формирует правительство, ответственное перед парламентом. Зачем нужны лишние расходы? Почему берете пример с других стран? Ну, в США же нет премьер-министра. Почему берете обязательно президента и премьер-министра? Только однопалатный парламент и парламентское большинство — коалиция — формирует правительство. Не будет никаких восстаний.

В Кишиневе нет полтора года стабильности. Никто не вкладывает деньги, боятся, все ждут. В состоянии стрессовом вся страна. Уберите к черту пост президента!

Народ требовал сохранить СССР. Сохранили? Народ устал от всего, он ждет хорошей жизни. Если ему объяснить, что парламентская республика лучше, это больше демократии, больше стабильности, больше выражения ваших симпатий, то они за это проголосуют. И в Украине нужно покончить с этим — никаких президентов. И в Беларуси так же. И в России тоже, в перспективе обязательно!

Сейчас чем опасно — у нас очень богатые олигархи: Абрамович был, Ходорковский. Они каждому заплатят по 10 миллионов долларов, им это не трудно будет сделать. И совершат здесь переворот, в этом вот опасность. Слишком большие деньги могут быть вложены, чтобы через парламентскую республику привести других депутатов, другие партии, сформировать свое нужное правительство и какие-то законы принять. Опасность в этом.

О государственности постсоветских стран: «Хотите в Европу — бомжуйте в Европе»

Временщики, случайные государства пришли к власти. Из всех Прибалтийских государств — только Литва была государством. Эстония и Латвия не были никогда государствами, это была часть Шведской империи. Мы ее получили по Ништадтскому миру. В 2021-м, через 11 лет, будем праздновать ее 300-летие нахождения в составе Российской империи. Эсты и латыши, Чухония называлось, и никакой Эстонии не было.

Украины не было. Беларуси не было. Молдавии не было. Румыны могут говорить, что это часть Румынии, но самой-то Молдавии не было. Были войны, Суворов, отдельное княжество молдавское, но так или иначе оно оказалось в составе Российской империи.

Грузия была, Армения. Азербайджан — это был Иран, это по названию народа, Иран тоже многонациональный. В Средней Азии были эмираты: Хива, Бухара, Ургенч, Самарканд. Все. Никаких «Узбекистан», «Казахстан», «Киргизия» не было, это все придумала советская власть в рамках одного единого государства. А когда его расчленили, они выбросили национальные флаги и получилось 15 государств, из которых реальными были только Литва, Армения и Грузия. И то Грузия и Армения вошли в состав России на вечные времена.

Литва не входила в состав России на вечные времена, а эти же вошли! 200 лет назад. То есть практически только Литва имеет право быть самостоятельной, но в границах Литовского княжества. Столица Каунас и еще два города: Шауляй и Паневежис. Все! А, Клайпеда, Паланга и Вильнюс — это Беларусь, это Польша. При чем здесь литовцы? Тогда, пожалуйста, — маленькое литовское княжество, столица Каунас.

Все остальное — домой, ребята, пора домой, папа ждет. Пряники будут дома. Не хотите — побирайтесь на помойке. Хотите в Европу — бомжуйте в Европе. Хотите домой, в семью — бабушка пироги уже печет, а папа вам готов выдать по пряничку.

О взаиморасчетах: «Лукашенко хочет быть президентом и тогда он будет ломать всю страну и всю экономику»

Экономисты договорятся — что можно дать друг другу, чтобы никто не терял, а все приобретали. Или хотя бы была компенсация. А вот так: «Дайте нам подешевле» — не пойдет. Тогда давайте создавать единое государство, тогда не будет проблемы, установим те цены, которые мы в состоянии платить.

В Беларуси сложнее это сделать, потому что ей нечем отдать. Нам невыгодно переключиться на покупку ее сельхозпродуктов. Хотя, если бы она пошла навстречу, и мы бы перешли к формату единого государства, то мы бы закупали всю промышленную и сельхозпродукцию в Беларуси, не было бы проблем. И цены были бы внутрироссийские. Но Лукашенко хочет быть президентом, и тогда он будет ломать всю страну и всю экономику. То есть спесь, спесь руководителей, чванство коммунистическое. Все они коммунистами были, это им мешает. Надо находить варианты, по которым все выгодно.

О Киргизии: «Через три года будем от Отунбаевой избавляться. Все будут ее проклинать: «ведьма, скорее бы она ушла»

От Акаева избавились пять лет назад, теперь от Бакиева. Через три года будем от Отунбаевой избавляться. Все будут ее проклинать: «ведьма, скорее бы она ушла» и так далее. Почему? Потому что опять меняем сверху, а внизу все остается как было.

В состоянии ли Киргизия выйти из кризиса? Нет. Прежде, чем сейчас думать, что делать киргизам, им нужно позвать комиссию. Определитесь! Мы можем быть государством самостоятельным? Нет. У нас может быть самодостаточная экономика? Нет. Тогда давайте решать вопрос: к кому мы присоединяемся. Граница с Китаем. Имеет смысл к Китаю присоединяться? Нет: Тибет, Уйгуры — показал Китай, что с ними будет. Таджикистан — еще хуже проблемы. Узбекистан — вражда, Казахстан — тоже. Значит только Россия. У казахов, узбеков и туркмен — газ-нефть, а у киргизов нет ничего этого. Все остальные уходят в другие места, а они посередине.

Я востоковед, я там жил и работал, я считаю, что они не жизнеспособны как государство. Роза Отунбаева? Пожалуйста, через три года будете ее гнать взашей. И дальше что? Какой вариант? Вернуться в состав России в качестве девятого Федерального среднеазиатского округа. И та же самая Роза Отунбаева становится полпредом президента России там. И все вопросы закрываются.

Безработные? Полно работы в России, они поедут. У нас безработица какая? Там, где люди живут — нет работы. В другом месте есть, но они ехать не хотят. А киргизам все равно ехать, какая им разница, когда они едут как за границу в Россию, или они поедут на заработки, будучи в составе России. Они любят Россию, они готовы! Низы готовы. Это верхи: «Ну как же, самолета не будет!»

Одно дело президент, а другое полпред: другая марка самолета, салюта не будет, честь не будет никто отдавать. Элите нужно независимое государство. Ведь в истории человечества не было государства Киргизия. Это советская власть придумала. Тоже проблема: там будут бунтовать все время. Таджикистан тоже: или в Россию, или в Афганистан. На севере Афганистана живут таджики. Тоже самое у туркмен: или с Ираном, или с Афганистаном, или опять в Россию. И Узбекистан, Казахстан. То есть они должны определиться для себя: смогут самостоятельно — пожалуйста.

Я говорю о возможном решении вопросов только в добровольном режиме, только если они хотят. Россия сама ничего не просит ни у кого, ничего не требует, не предлагает. Я вам говорю как специалист, поскольку это мой регион, я там жил 18 лет. И занимаюсь этим 40 лет уже, вся моя жизнь посвящена Востоку — Средняя Азия, Кавказ.

О роли России: «Советский Союз — это и был Евросоюз! У них госплан — у нас госплан, у них комиссары — у нас комиссары»

Я за то, чтобы Россия была центростремительным центром. Роль-то — центростремительная. Чтобы возвращались все! В отношении бывших советских республик я давно выдвинул лозунг — погуляли — хватит, пора домой! И под домом я имею ввиду не сталинский вариант, не брежневский, не ельцинский — а самая свободная демократическая страна. Как Евросоюз — пожалуйста. Еще сильнее можем создать. Полная свобода! Никаких таможен, никаких границ.

Язык общий должен быть русский и на любом другом языке изучай, говори, делай. Экономическое пространство свободное — товары, люди, двигаются в любом направлении. Собственный флаг вывешивайте над каждым домом, свой собственный герб себе на спину привяжите и ходите по улицам, мол, «вот мой герб, вот мой род, вот моя родословная» — пожалуйста!

Сейчас в Таджикистане самая ранняя клубника и капуста. Где они на рынках Москвы? Вся Африка на рынках Москвы! Зачем мы везем из Африки эту страшную безвкусную клубнику, а свежую привезли бы самолетами из Таджикистана! Экономически всем выгодно. Ведь Советский Союз — это и был Евросоюз! У них госплан — у нас госплан, у них комиссары — у нас комиссары. Какая разница тогда? У нас было более стабильно, у нас бы греческий вариант не получился бы! Не надо выходить и чего-то требовать. Все вам поставят, все вам дадут, все у вас купят. Проблема была одна — идеологическая. Строили какой-то коммунизм. Какой коммунизм? Оставьте в покое эти дурацкие идеи и дайте свободный выезд. Уехали бы два-три миллиона, остальные бы уезжали и приезжали. Они бы посмотрели и сказали бы: «Лучше домой».

Российская Федерация — это уже и есть объединение! На правах федеральных округов давайте. Например, Среднеазиатский федеральный округ — столица Бишкек, весь Кавказ можно объединить — Прикаспийский федеральный округ — столица Баку, там будет полпред президента России, на Украине можно два округа сделать — Киевский и Харьковский и полпреды там — Янукович в Киеве полпред Медведева, в Харькове Азаров полпред. Молдавия туда же присоединяется. Беларусь и Прибалтика вместе. В Риге сидит Алкснис — полпред президента Медведева. Назовем его Балтийский Федеральный округ. Добровольно все! Прибалтика уже хочет, уже в русское посольство очереди. Латыши хотят, не хочет верхушка, элита сопротивляется.

При желании Румынию можем попросить обратно к нам. Не Молдавию присоединять к Румынии, а мы их попросим к нам. Считаете, что молдаване ваши братья? Давайте к нам, православный коридор сделаем. Получится округ тогда там, Причерноморский его можно назвать и последний округ можно сделать Балканский со столицей в Белграде. Сербия и Болгария — почти двадцать миллионов человек. Это будет средней численностью населения округа. И названия только по городам или такие как «Азиатский», «Прикаспийский», «Черноморский», «Балтийский», — чтобы никто не обижался, чтобы не довлело название города или национальности. В перспективе это вполне возможно, потому что Евросоюз долго не протянет.

Русский язык — всем выгодно. Уже сотни лет русский язык. Образ жизни, семейные связи, экономика, культура. Это же гордиться есть чем! Огромная общая родина от Кишинева до Камчатки. 25 миллионов квадратных километров и почти 400 миллионов человек в перспективе. На Дальнем Востоке можно Монголию и Корею: Монголия в Сибирский федеральный округ, а Корея — в Дальневосточный. Корейцам некуда деваться, они с японцами воевали, китайцы на них давят. Они очень трудолюбивые и они вполне могут расселяться там, на Дальнем Востоке. Иначе Япония их будет под себя поджимать или Китай. Маленьким странам нужно к кому-то прильнуть. Просто быть нейтральной — нет ресурсов. Надо под кого-то ложиться. Деревня ложится под город — это объективно. Какие бы не были богатые в деревне, все равно командует город.

Я говорю обо всем, если будет желание этих стран и народов. России ничего не надо. Сейчас в Монголии сдохла половина скота. Была бы Монголия в составе России — куплено бы все было и немедленно под нож, на консервы. А так они замерзли, и миллионы монгол остались без денег, без скота. А куда ей деваться? Она маленькая страна. Стихийное бедствие и ее главное производство скот. У них 30 миллионов голов скота на 2 миллиона монголов.

Молдавия в составе федерации: опять санатории, курорты, виноградники. София Ротару — это советская власть дала ей дорогу, сейчас никакой новой молдавской певицы мы не знаем. Дога композитор — огромный Советский Союз слушал его песни и музыку.

Европа-то объединилась почему? Всем выгодно большое пространство.

Желание быть отдельным государством — это очень дорого. Нужно просчитать все. Чтобы зря не тратить деньги впустую, потому что потом можно оказаться у разбитого корыта. Это национальное выпячивание: «Мы независимы!» От кого независимы? Мы все зависимы друг от друга. Каждый в своем городе, на своей работе. Какая независимость?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)