Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

«Ничего не изменится, пока государство не поймет: нищий врач – плохой врач»

Правильно ли, что врач остается бесплатным приложениям к лекарствам и есть ли в Беларуси олигархи в белых халатах — в интервью с Николаем Шавловым, врачом высшей категории, стаж работы которого в медицине 40 лет.

— Что определяет качество работы врача?

— Результаты лечения складываются из нескольких составляющих. Первая — квалификация врача (мы все ищем хорошего врача, плохого не ищет никто). А что значит «хороший врач»? Это профессионал. Профессионализм в любой профессии — это годы и годы упорного труда – по-другому не бывает.

Вторая составляющая — техническая база. Современная медицина – сложный технологический комплекс, в котором задействовано большое количество специалистов, каждый из которых решает свои узкие задачи. Это лабораторная служба, компьютерная томография, МРТ. Работа этих служб пациенту чаще всего не видна, но от нее зависит конечный результат — диагноз, который ставит врач. Там тоже должны работать, и работают профессионалы, но их профессионализм пойдет коту под хвост, если заключение попадет в руки недостаточно квалифицированного доктора.

Третья составляющая — лекарства. За них пациент платит безропотно, а врач остается бесплатным приложением к лекарствам. Но как бы мы ни загоняли врача в угол, врач был, остается и останется центральной фигурой в здравоохранении.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)