Общество
Кирилл Иванов

«Ни Femen нет у нас, ни Pussy, но кое-что и мы могём…»

О том, как Байнет, лидеры мнений, городские власти и МВД отреагировали на редактирование скандального мурала о дружбе Минска и Москвы, — в обзоре «Салідарасці».

Ales Piletski

― Александр Григорьевич, здравствуйте. У нас ЧП!

― А ё маё, што там ужэ магло случыцца? Апяць рускіе выпендрываюцца?

― Наоборот, Александр Григорьевич.

― Наабарот? Эта как?

― Александр Григорьевич, помните совместеное белорусско-российское граффити на стене дома в Минске? Там ещё наш мальчик и русская девочка, улыбаются друг другу.

― Эта то страшненькае? Помню, пачэму жэ. Такое фіг забудзеш. І што с німі стала? Перасталі улыбацца? Я тожэ, еслі чэсна, ужэ перастаў.

― Нет, Александр Григорьевич. Там кто-то им колючую проволоку дорисовал в венок и букет.

― Калючую провалаку?

― Да, Александр Григорьевич, колючую проволоку.

― І што, ані сейчас адзін аднаму улыбаюцца, а в руках і на галаве калючая провалака?

― Совершенно верно, Александр Григорьевич.

― Так ешчо ж луччэ стала чэм была. Прама как в жызні. Калючая провалка і улыбкі. Улыбкі і калючая провалака. Так і астаўце.

― Но Алексан...

― А будут званіць рускіе,с кажыце, што эта пастмадэрнізм.

― Что, Александр Григорьевич?

― Пастмадэрнізм. Я сам не знаю, што эта азначает. Думаю, ані тожэ.

― Хорошо.

― А будут выдзелывацца, спрасі, што у ніх с авіаносцам случылась, пачэму дыміт. Паінцерэсуйся, не нужна лі помашч.

― Хорошо, Александр Григорьевич.

― Усё, давай.

― До свидания.

― Пака.

#давайпака

Andrzej Poczobut

«Сегодня интернет бушует по поводу российско-белорусского мурала в Минске. История такая — сначала одни россияне раскрасили стену в столице. Картинка «мальчик-Минск» и «девочка-Москва». Дружба и т.д. С властями этот подарок городу-герою был согласован.

Потом другой россиянин решил, что картинка не очень «в сторчку» и добавил несколько милых подробностей — у девочки в волосах, а у мальчика в букете появилась колючая проволока.

Горькая такая дружба, получается. Это нововведение уже ни с кем не было согласовано.

На самом деле получается чёрте что. Ездят, рисуют что им захочется. А народ тутэйшы сидит в интернетах и это радостно обсуждает. Хотя, в принципе, его никто даже не спрашивает. Нравится ему это или не очень. Но такая ситуация, похоже, суверена уже не смущает. Население относится к видоизменению пейзажей столицы, в лучшем случае, как к футбольному матчу.

Одни болеют за одну русскую команду, другие — за другую.

Хотя вроде как хозяева, и это нам в доме соседи занавески выбирают! Может завтра кто-нибудь из России приедет и захочет флаг поменять над Мингорисполкомом?

И тоже ведь свои болельщики найдутся...

Неприятно осознавать, но общество у нас на 25 году независимости по-прежнему объект, а не субъект».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Расставил точки над «і»...»

«В таком случае мальчику за пазуху камешек надо положить. Еще реалистичнее будет».

«Граффити стало более лаконичным и стала нести большую смысловую нагрузку».

Из комментариев на nn.by:

«Колючая проволока, символ. Это кандалы на обоих народах, реализм».

«Жыхарам Менска не падабаецца гэтая пошлая і безгустоўная карцінка. Яе выгляд псуе гарадскую прастору, а падабастрасны змест не адпавядае рэчаіснасці. Заўсёды знойдзецца нехта, хто выкажа агульнае меркаванне. Дамаляваўшы дрот, ці яшчэ як... А потым усё змые дождж».

«Шчыры дзякуй табе, незнаёмы тонкі гумарыст!».

Позиция городских властей и МВД

Мингорисполком осуждает поступок неизвестного граффитиста, дорисовавшего колючую проволоку в мурал о дружбе Москвы и Минска. Граффити вернут прежний вид, об этом сообщила пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор, сообщает TUT.BY.

— Городские власти поддерживают уличный стрит-арт, однако это не значит, что кому-то будет позволено вмешиваться в уже созданные в городе работы. Поступок неизвестного граффитиста, внесшего изменения в рисунок о дружбе Москвы и Минска — это прежде всего неуважение к российскому художнику Артуру Кашаку и откровенное хамство по отношению к минчанам, — отметила чиновница.

Она подчеркнула, что рисунок в любом случае восстановят в первоначальном варианте, а личность автора «колючей проволоки» будет установлена в ближайшее время.

— Мы предлагаем художнику до конца этой недели исправить рисунок самостоятельно. В противном случае понесенные городом затраты будут выставлены ему в судебном порядке.

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский рассказал, что милиция занимается настенными рисунками, если это подпадает под понятие городского вандализма. К нему можно отнести нанесение несанкционированных надписей, не предусмотренных конструкцией дома, не согласованных с Министерством архитектуры и жилищно-коммунальными службами, когда налицо факт хулиганства.

— Если данные действия совершены из хулиганских побуждений, видоизменение рисунка не было предусмотрено той структурой, которая давала добро на мурал, тогда их можно расценивать как хулиганство. Если администрация решит обратиться в органы внутренних дел, будет проведена проверка и дана оценка правового характера — является этот акт вандализмом или нет, — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)