Профсоюзы
Наталья Седун

Независимое профдвижение Беларуси объединилось под зонтиком БКДП

Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) большинством голосов принял Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) в свои ряды. Руководящий орган независимого профцентра также одобрил заявление о вступлении в БКДП профсоюза самозанятых работников «Вместе».

День 11 декабря можно считать знаменательным в жизни белорусского независимого профдвижения — оно стало единым. Независимый профцентр Беларуси БКДП пополнился двумя организациями. После длительных переговоров профсоюз РЭП стал членской организацией Конгресса. На заседании Совета БКДП, 11 декабря, было также решено полностью одобрить заявление с просьбой о вступлении в профцентр профсоюза самозанятых работников «Вместе». Учредительный съезд профсоюза «Вместе» состоялся 3 декабря. Теперь организации предстоит получить государственную регистрацию, сразу после чего она станет полноправным членом БКДП.

Председатель Конгресса Александр Ярошук и лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич в комментарии «Салiдарнасцi» выразили надежду, что результатом объединения станет усиление независимого профдвижения, что, несомненно, приведет к улучшению жизни и условий труда белорусских работников.

— Произошло событие для всех нас очень желанное и очень перспективное, которое придаст новый импульс независимому профсоюзному движению, — считает лидер БКДП. — С моей точки зрения, речь не идет просто об арифметическом сложении потенциала двух организаций в плане численности, в плане возможностей. Скорее речь идет об умножении этого потенциала. Любое объединение само по себе несет огромный позитивный результат. Мы не просто приплюсовали к 8,5 тысячи членов Конгресса 1,5 тысячи членов профсоюза РЭП, мы умножили наши возможности, благодаря единым целям и единой стратегии.

Александр Ярошук подчеркнул, что объединение вызовет большой положительный резонанс в белорусском демократическом обществе, а также станет позитивным сигналом для международного профдвижения.

— Сегодня в ряде политических партий, общественных организаций мы, к сожалению, наблюдаем процессы иного характера. В трудных условиях проще разъединятся. Объединение независимых профсоюзов показывает, что не может быть никаких серьезных субъективных причин, которые мы могли бы поставить выше задачи единства, поскольку цена вопроса очень высока, — сказал Ярошук, добавив при этом, что международные профсоюзные организации, которые на протяжении ряда лет поддерживают белорусские профсоюзы в их борьбе за свои права, также с воодушевлением воспримут решение об объединении.

— Мы долго к этому шли. И сегодня еще не все вопросы разрешены. Но самый главный шаг сделан, — считает Геннадий Федынич. — Профсоюз РЭП — теперь субъект независимого профцентра. И это важно. Мы понимаем, что в Конгрессе уже есть сложившиеся отношения между руководством и организациями, да и между субъектами. Я считаю, что у нашего объединения есть огромные перспективы, если мы, забыв про личные интересы, будем работать на благо человека труда, на благо организации. Мы надеемся, что, благодаря нашим структурам, сможем усилить работу Конгресса на местах. Мы понимаем, что, будучи вместе, мы можем сделать ситуацию лучше. Именно поэтому и произошло объединение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)