Невзоров: «Власть в народную морду регулярно швыряет стаканчики»

Известный публицист – о песковском стакане.

– Стаканом недели будет, безусловно, песковский стакан, – рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. – И вообще, хорошо, если Песков на всей этой ситуации не заработает прозвище «стаканчик», потому что страсть, с которой он объяснял, что в любой цивилизованной стране в ответ на бросание стаканчиком в омоновца или в полицейского тот немедленно бы открыл огонь в лоб…

В общем-то, у нас есть что сказать. Потому что вот несчастная страна, она же прощает власти и не такие стаканчики.

И власть в народную морду регулярно швыряет стаканчики гораздо более увесистые – то пенсионную реформу, то какую-нибудь таксу Рогозина. И ничего. Она швыряет метко безнадегу, изоляцию, нерасселенные бараки, ядовитые импортозаместители и разворовку страны, я уж не говорю о всяких мелочах типа Петрова-Баширова.

Раньше эта власть в народную морду швыряла стаканчики потяжелее, типа ГУЛАГа. Сейчас стаканчики помельчали, но сохранили поражающую способность. Кидает эта власть и ведь, зараза, каждый раз попадает и ничего. А тут в ответ только один пластиковый стаканчик за 5 лет.

Вот, возможно, в действиях того московского интеллигента, метнувшего стакан, и была некая бестактность. Но после стыренных властью и её опричниками триллионов, после дурацких, бессмысленных войн, деградации и других шубохранилищ, в общем, один паршивый стаканчик – это сущие пустяки. Вот народу и власти надо как-то с пониманием относиться к мелким шалостям друг друга и по этому поводу не затевать лишней бузы.

Вот разговоры про какие-то там законы, они абсолютно не впечатляют, потому что в России репутация законов точно такая же, как у тех, кто эти законы придумывает и создает. У каждого закона, извините, ухи Милонова и улыбка Валуева. Такие законы воспринимать всерьез очень сложно.

Вот Песков, действительно, напирает на то, что в Америке за пластиковый стаканчик в лоб полицейского сразу в ответ – пуля в лоб. Это абсолютнейшая неправда. То есть если вы опасный преступник, вас ловят – тогда да. Но какой бы то ни было демонстрации это абсолютно невозможно.

Ганапольский: «Песков жжет. Лепит всякую пургу народу на потеху»

Тем не менее, Россия свято верит, что именно такое положение дел в Америке. Но вообще, даже если следовать канве московской мысли, то кто, собственно, мешает Кремлю создать такое же государство, как США? С такой же социалкой, с такими же дорогами, с такими же финансами, медициной.

Вот сделайте рубль по 66 долларов – и стреляйте в лоб кому хотите, ребята, на самом деле. Есть социальные системы настолько комфортные для всех, что во имя их сохранения, возможно, логично и стрельнуть.

А есть социальные системы, свирепая защита которых выглядит несколько нелогично, потому что вот кого защищал тот омоновец, который принял стаканчик? Защищал 40 миллионов очковых сортиров или Ксюшин катафалк? Что он защищал – вот мне интересно.

Он защищал ипотечное рабство миллионов, мироточивый бюст Николая Кровавого. Вот одно дело впаять срок за почву рукописи Эйнштейна, а другое дело – за порчу каракуль какого-нибудь попа. Наказание, соответственно, должно быть мягче.

Народец же позволяет, в общем, этой власти…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(78)