Политика

Невзоров: В голове Путина та самая каша, которая есть в головах у других диктаторов

Александр Невзоров – о войне в Украине и будущем Путина.

Выдержки из интервью «Радыё Св*бода».

— Война на Украине идет вторую неделю. Многие уже говорят, что Россия в ней не выигрывает. А что, если это какой-то хитрый план Путина?

— Вот так взять позорно, стыдливо и бессмысленно проиграть, устраивать ежедневные истерики и выслушивать их — нет, я думаю. Это даже не чекистская многоходовка.

Последние 10-15 лет он жил под гипнозом представления о том, что он владелец невообразимой по возможностям армии. Что он способен быть властелином мира и что всякие Америки, Англии и Франции существуют до тех пор, пока им позволяет Москва. А его мощь, его ракетно-ядерно-артиллерийско-пехотный потенциал превосходит все возможные.

То есть у него была та самая каша, которая есть в головах у других диктаторов. Мы знаем, что даже южноафриканские диктаторы всегда были убеждены в том, что они обладают каким-то невообразимым боевым или военным потенциалом. И мы знаем, к чему эти люди всегда приводили и как их разбивали.

— Восемь лет назад был Крым, «ДНР-ЛНР». Все было довольно быстро и, как многие говорят, «красиво». Путин получил желаемое. Почему сегодня все идет не так, как было задумано?

— Насчет того, что все было красиво, я бы поспорил, потому что вся история «ДНР-ЛНР» — это грязная и криминальная история. Это история преступных банд из России, которых отправили на подлую террористическую операцию внутри другого государства. Все члены этих банд были гражданами России и не скрывали своего желания отрезать кусок от Украины.

Мы знаем, что в «ЛНР» и «ДНР» к власти пришли не местные шахтеры, не бухгалтеры и не компьютерщики. Все это было заранее организовано Россией. В течение восьми лет там поддерживался градус страха, террора и ужаса.

Когда Европа предложила навести там порядок, чтобы прекратились жертвы, чтобы могли спокойно спать ночью дети, чтобы откуда-нибудь не прилетела какая-то ракета (тем более, что никто не понимает, откуда она прилетела и какая), Россия всегда была против того, чтобы ситуация была отрегулирована раз и навсегда.

Одиннадцать раз Совет Безопасности ООН предлагал ввести туда миротворцев. Одиннадцать раз ей отказывали: «Это не логично», «Это не в наших интересах», «Это не нужно», «Это несвоевременно» и т. д. Никакого интереса к «ЛНР-ДНР» Россия на протяжении многих лет вообще не имела. Достаточно посмотреть стенограммы заседаний Госдумы за три якобы неспокойных года.

Вы знаете, сколько раз на заседаниях в 2019, 2020 и 2021 годах упоминались «ДНР» или «ЛНР»? В 2019 году — один раз, в 2020 году — один раз, в 2021 году, кажется, два раза. И это не были обсуждения того, что необходимо навести порядок, чтобы спасти людей, это были обсуждения бюджета, выдачи паспортов, гражданства. Поэтому история «ЛНР-ДНР» совсем не такая красивая.

— Путин через пару дней после начала войны начал угрожать миру ядерной войной. Но, например, Юрий Дудь заметил, что человек, который отсаживает от себя собственных министров на 15 метров, потому что боится коронавируса, вряд ли запустит ядерную ракету. Боитесь ли вы ядерной войны и считаете ли ее реальной?

— Понимаете, ядерная война — это такая штука, которой бессмысленно бояться или не бояться. Это все равно то страшное пламя, которое человечество само себе подготовило и которое рано или поздно неизбежно. И к этому надо относиться очень трезво.

Что касается страха Путина за свое здоровье…А чем он рискует в случае ядерной войны? У него есть бункер глубиной 110 метров, с бассейном, с оркестром, с лекционными залами, с шикарными поликлиниками и, возможно, даже с модифицированным садом.

Навряд ли он будет когда-то высматривать в телескоп, чтобы смотреть на то пепелище, которое случилось с миром и планетой, чтобы не расстраиваться. Он сможет дожить свои дни в абсолютном комфорте, а его собеседники будут сидеть там от него также довольно далеко. Чем он рискует?

— Уже звучат конспирологические теории, что готовится покушение на Путина внутри самой системы. Называют даже фамилию Шойгу. Возможен ли такой сценарий в России?

— Если про заговор внутри путинских элит написано в СМИ, то это свидетельствует о том, что такого заговора гарантированно нет. Заговоры на то и существуют, что на протяжении долгого времени, до последнего момента, пока не прозвучат первые выстрелы, они хранятся в тайне.

Война, которая готовилась в течение 6 или 7 лет, до последнего времени казалась всем абсолютно нереальной. Если бы не несколько городских сумасшедших вроде меня, которые расписывали и описывали ее, объясняли ее как цель и необходимость политики Владимира Владимировича, то эта война была бы еще большим шоком и неожиданностью.

— Если эти поражения российской армии в Украине будут больше и больше, если конфликт будет затягиваться, это как-то повлияет на позицию Путина и властей в России? Или люди это проглотят?

— Я думаю, что прежде всего этого не переживет сам Путин. Не забывайте, что последние 20 лет Россия не занималась ничем, кроме подготовки к войне. Россия штамповала какие-то необычные ракеты, проводила парады, гипнотизировала себя и весь мир собственной военной мощью и величием. Теперь, когда это поражение неизбежно, они никогда не смогут его пережить.

— Россия напала на Украину в ночь после праздника мужчин, Дня советской армии на пространстве бывшего СССР. На что способен Путин в ночь после женского дня 8 марта?

— Не думаю, что он будет связывать свои воинские забавы с так называемым 8 марта, хотя он большой фанат советских праздников и всегда пытается сделать что-то символическое за счет того, что он полностью подвластен конспирологии, в том числе советской, нумерологии, которая идет закуской к основным конспирологическим блюдам — аннербе, связи с предками, подвигами, духовностью, которая живет в его голове.

Я всегда говорил, что мозг чекиста — это очень легкая добыча для попов. Но это также легкая добыча для конспирологов. Попы — это всего фрагмент всего этого страшного конспирологического блюда. Но на ваш вопрос я не отвечу, потому что врать я не научился, а пугать вас не хочу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(212)