Невзоров «Шапки загорелись на всех, заполыхали по всей России»

Публицист назвал национальную идею россиян: уверенность в том, что ближний является кретином.

― Волшебное слово «кретины», оно, наконец, прозвучало и вызывало такое короткое замыкание в общественном сознании России, ― сказал Александр Невзоров в эфире Эха Москвы. ― Причем «коротыш» случился таким мощным и с хорошим искрением. Милая докторица Малышева с федерального канала, она без всякой задней мысли просто вот задала вопрос: «Откуда берутся кретины?»

Причем, заметьте, ни одной конкретной фамилии задано не было. Но, тем не менее, началась паника. И никто еще толком не знал, не понимал, в чем дело. Было просто ощущение, что все разоблачены и всё открылось, и каждый медиаперсонаж пространства понял, что кто-то о нем, вероятно, слил какую-то секретную информацию, раскрыл тайные архивы КГБ. Шапки загорелись на всех, заполыхали по всей России. Первой, кстати, заполыхала Ксюша Собчак.

Невзоров предложил представить такую ситуацию:

― Технический сбой. И вот титр с этой программы: «Откуда берутся кретины?» по причине технической неполадки переместился бы, например, на трансляцию заседания Государственной думы или Совета Федерации.

Или правительства или митинга за свободу прессы, или на красную дорожку завершившегося «Кинотавра». И вы знаете, и там, и там, и там, он бы тоже смотрелся на редкость понятно на редкость органично, и никаких специальных вопросов по этому поводу уже не возникло.

По мнению Невзорова, фраза «откуда берутся кретины?» в России годятся для подпечатки практически под любым интервью.

― И вот эта невинная ситуация, она породила такой забавный коллапс, потому что, вообще, этот вопрос «Откуда берутся кретины?» мог бы стать основным и для послания президента, например…

...Но, вообще, мне кажется, что этот вопрос, он главный и всеобъемлющий вопрос России, потому что в России кретинами друг друга считают все без исключения. ФСБ, например, убеждена в кретинизме МВД и наоборот. Таможня убеждена, что кретинами являются пограничники, а пограничники считают кретинами таможенников. Росгвардия примерно так думает о Генштабе, а Генштаб именно так представляет себе Росгвардию.

...В России уверенность в том, что ближний является кретином, руководит и продавцами, и покупателями. Изготовители русских сыров с изумлением наблюдают, что их подделки кто-то ест, и, вероятно, они именно так тоже должны начать думать о потребителе. И опять-таки эти все чувства абсолютно взаимны.

...Вообще, уверенность в кретинизме окружающих — это и есть, вероятно, та самая национальная идея, которую так долго искали. Потому что если мы посмотрим, например, сцены на «Кинотавре», русские тетки в Каннах…

...Но, надо сказать, что единственный человек, который не задался вопросом, откуда берутся кретины — он, вероятно, знает ответ на этот вопрос, — это был Ким Чен Ын. Он, правда, отреагировал несколько по-своему. Его не интересует, откуда берутся кретины, но он показал, куда кретины деваются.

На этой неделе он скормил несколько министров пираньям.

И более того, насколько я знаю, сейчас ведутся переговоры с Россией о том, чтобы часть этих пираний…

― В прудик в Кремль напустить, ― уточнила журналистка «Эха Москвы».

― Совершенно верно, ― ответил Невзоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(103)