Невзоров: «Россия долгое время работала мировым крокодилом»

Известный публицист — о том, почему нельзя делать скрепы такими монументальными.

— Крымский мост взорвался не только над Керченским проливом, он основательно долбанул и в мозгах россиян, — сделал вывод в свойственной ему манере Александр Невзоров на своем канале. — Случилось страшное: 140 миллионов черепов изнутри озарились жарким аммиачным пламенем.

Александр Невзоров

И в свете этого пламени населению разгляделось сморщенное и жалкое личико режима. И выяснилось, что личико-то совсем не героично. Оно испугано, глазки бегают и губки дрожат.

Существует закономерность, которую следовало бы знать: чем крепче и незыблемее скрепа, тем ее разрушение смертоноснее для ее носителя. Нельзя делать скрепы такими монументальными.

Крымский мост был очень мощной скрепой. Он был частью путинского образа. Мост был носом Путина и этим взрывом, считайте, что Путину оторвало нос. Лицо это не слишком украшает.

Да, мост чинят, но это имеет значение только непосредственно для моста. Образ — штука непочиняемая. Это еще один секрет идеологии. Путь разрушения кумира всегда очень интересен. Притом что Буча, Изюм, Мариуполь, театр там же, торговый центр в Кременчуге, другие доказанные военные преступления никак не повреждали его образ.

Русский обыватель оставался либо равнодушен, либо откровенно злорадствовал. Чужая пронзительная и страшная беда не производила и не производит на него никакого впечатления, скорее, радует и приводит в восторг.

Война в тысячный раз поставила эксперимент, то что называется «in vivo», и опять предметно доказала скептикам: чем больше военных преступлений, чем они кровавее и подлее, тем выше рейтинг преступника.

А вот взрыв Крымского моста оторвал Путину нос, продолжив разрушение кумира, начавшееся со знаменитой реплики про русский военный корабль, продолжившееся разгромом русской армии под Киевом, потом крейсером, потом разгромом на Харьковщине и всеми другими бедами России.  

В качестве резюме публицист приводит еще несколько сильных аллегорий.

— Когда бык лишается возможности выпустить кишки зоотехнику, ничего страшного не происходит. Бык — существо многогранное и многофункциональное. А вот когда крокодил теряет свою родную, а позже даже вставную челюсть, то его существование теряет полностью всякий смысл.

Россия долгое время работала мировым крокодилом. Никакой другой роли у нее по большому счету не было. Во всем остальном успехи были, но они были весьма скромны. Не берем науку, наука — штука абсолютно трансвременная, транснациональная, и ни одна страна не является собственницей науки.

Во всем остальном, если стереть тонкий слой дешевого гламура из достоевских и бузовых, то основным амплуа у России в мировом театре было: хамить, громить, завоевывать, депортировать, устраивать геноциды, репрессии, ГУЛАГи, пытать, ломать, жечь и всякая прочая гойда.

Тут было все идеально. Это было сомнительное, но, в общем, доходное ремесло. Россия по праву заслужила роль мирового зла, такого всемирного хама, гигантской опасной подворотни, населенной монстрами и бандитами, ну, и отлично на этом зарабатывала.

Когда еще в ходу не было нефти, она торговала другой сверхдоходной жидкостью, которая позволяла владеть всем. Она торговала солдатской кровью. Традиционно какая была ее роль? Роль ужаса мира, угроза цивилизации. Но теперь и эта роль постепенно проваливается и исчезает.

Дело в том, что со временем крокодил лишался зубов. СССР смострячил зубной протез и какое-то время крокодил сохранял свою пугательную функцию. По крайней мере, он мог ужасно скалиться на парадах.

Потом с ужасом мира случилась неприятность. Этого боевого крокодила, грозу мира, совершенно дикие афганцы выкинули из Афганистана. Потом случилось поражение в Чеченской войне, а потом, как выяснилось, и зубной протез был крокодилом потерян. Да, и лапы стали уже не те, и глазки оказались вставные.

День взрыва Крымского моста стал днем трагического открытия, что Путин не справляется с войной, которую затеял. И все, что он делает, существенно превышает его возможности и возможности того государства, которым он управляет. А всякая там огромность, пафос — болтовня, все это ничего не значит.

В общем, сами виноваты: не начинали бы свою идиотскую войну, не совершали бы армейское вторжение, целовались бы со своим Крымским мостом и дальше, может быть, даже пару-тройку лет, — заключил Невзоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)