Комментарии

.

Невзоров: «Прорубь – великолепный инструмент отбора»

Российский публицист – об окунании в крещенские морозы.

Александр Невзоров на Эхе Москвы рассказал, почему окунание в ледяную воду ни имеет ничего общего с Русью и исконностью.

Фото v1.ru

— Прошло это прорубийное мероприятие, и что самое смешное в этой ситуации — все, кто окунаются, толпятся, гогочут, залезают в эту ледяную воду, они уверены, что это прямо какой-то русский обряд.  И что в этом есть что-то невероятно славянское, русское, исконное.

На самом деле это еврейская миква, это обычный еврейский обряд омовения, который требуется совершить перед посещением храма.

Который пришел и в христианство, и во многие другие религии именно как обряд миквы — то есть смытия с себя различных греховных следов.

Дело в том, что это полагалось свершать после прикосновения к экскрементам, после того, как протекли месячные или кто-нибудь облевал человека. Поскольку он считался не чист и не имел доступа в храм, он обязательно должен был совершить микву.

И вот эта миква совершенно волшебным способом трансформировалась в прорубь. Потому что Иоанн Креститель на самом деле никакой не Креститель. И зачем его так прозвали, совершенно не ясно.

Иоанн Ваптистис — яростный фанатик, сектант. Была такая секта ессеев, которая исповедовала и проповедовала самую радикальную форму иудаизма. И он тот самый Иоанн Обмакиватель, который совершал особую микву.

И почему все эти бедные люди, которые суются в проруби, даже не задумываются о происхождении и смысле этого обряда? Обряд чисто еврейский. В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего, он просто еврейский. И никакого отношения ни к Руси, ни к исконности, ни к древности вообще близко не имеет.

С учетом того, что сейчас сильнее и сильнее сгущается маразм, и вся эта религиозная история рано или поздно очено дорого обойдется России и отбросит ее в развитии, я стал относиться к этим купаниям в проруби более снисходительно.

Когда это было у евреев миквой, это производилось в соответствующем климате и не имело никаких последствий. Но возможность ознакомиться с медицинской статистикой того, что творят проруби с бедным населением Российской Федерации, с количеством пневмоний, сердечных приступов и других тяжелейших последствий… Вы просто этого не замечаете, потому что Минздрав замалчивает и не публикует эту статистику.

На самом деле по всем прорубям и по всем регионам таких случаев очень много, и они крайне неприятные. Надо сказать, что если погружение в прорубь не имело каких-то неприятных последстий прямо сейчас, то оно все равно обязательно скажется. Потому что это непереносимо для бедного организма.

Но я так подумал: ну и что же? Поскольку выясняется, что прорубь — это обозначение определенного уровня развития, скажем так деликатно, то, вероятно, прорубь на данный момент можно считать великолепным инструментом отбора. Обычного эволюционного отбора.

И те, кто лезут в нее, они, вероятно, должны расплачиваться за свое непонимание физиологических проблем, смысловых и интеллектуальных проблем, которые они, увы и ах, демонстрируют.

Невзоров: «Термин «козлы» к этой власти — незаслуженный комплимент»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(155)