Невзоров: «Пора бы уже им сделать свой фильм про Колыму и действительно умыть юную мордочку Дудя»

Российский публицист на Эхе Москвы высказался о нашумевшем фильме Юрия Дудя. 

«Для нас, для людей взрослых, вероятно, в этом фильме нет ничего нового, мы ничего в нем не увидим. Но вот то, что каждое новое поколение будет заново открывать для себя Колыму и принимать эту Колыму только из рук своих сверстников, молодых, пользующихся особым языком, особой мимикой, и, конечно, каждое поколение будет офигевать от того, что всё это будет возможно. Для них это будет открываться, они будут не понимать, откуда могло во внешне вменяемом народе взяться такое гигантское количество кровососов и такое покорство.

Потому что с точки зрения молодого и вменяемого за одну тысячную того, что натворил сталинизм, бунт должен был снести к чертовой матери всё, включая Кремль и из этих самых кремлевских звездочек, расколошматив их кирпичами, люди должны были сделать, не знаю, фонарики для фотолаборатории.

Понятно, что это изумление новых поколений будет фиксироваться еще, может быть, во многих подобных дудевскому фильму. Фильм нормальный абсолютно, но он принят в штыки совкодрочерами, сталинистами.

И я вот о чем думаю — что все-таки, вероятно, сейчас должен, наконец, когда всё так определено, когда роли так предельно ясно очерчены, — должен появиться фильм и с той стороны. Вот те самые совокодрочеры и сталинисты должны, наконец, снять свой фильм, потому что там много появилось адептов, откровенных идеологов сталинизма, такие умственные силенки парятся на этой теме и даже того же самого бедного Дудя мажут рожей по столу. Но пора бы уже им сделать свой фильм про Колыму и про северные лагеря. И вот, действительно, удалось бы умыть юную мордочку Дудя и старую харю Солженицына.

И в чем главная проблема? Они, вот эти люди, которым очень всё это нравится, этот пикантный вопрос для себя решили: может или нет власть для собственного удовольствия и укрепления убивать столько людей, сколько захочет? Они решили, что она может и даже должна, и что массовые убийства являются благом и абсолютно понятной и вменяемой вещь. За идеологию — можно, за идею — можно, за вождя — можно.

И вот они должны были бы быть смелее. Потому что сейчас они просто пока вяло торгуются за то, сколько было на Колыме убито — 20 или 25 миллионов. Но за первым шагом принятия этого дела надо бы делать другой — и создать их фильм. Потому что, в конце концов, все эти Прилепин, Проханов, попы и другие гоблины, они могли бы, наконец, разродиться этим шедевром и поставить всякую мерзкую либерастню на местно. У них получился бы прекрасный фильм о ГУЛАГе, о том, как прекрасно, как на самом деле здорово тысячами расстреливать орущих, заплаканных, замерзших, доведенных до отчаяния людей, как это полезно…

Как здорово и как полезно убивать все тех, кто не согласен, как сладостно нюхать кровь и трупную вонь над ямами, долбя в очередной интеллигентский затылок из нагана.

Ведь наверняка, зная этих людей, мы легко может предугадать сценарий, и они наверняка насчитают колоссальную массу преимуществ. И предсказать, как будут выглядеть их логические цепочки, нетрудно. Все эти прилепины, они насчитают массу преимуществ. Посмотрите, ведь только в СССР была изобретена уникальная методика, которая позволяла складывать трупы 25-метровыми штабелями, а жалкие немцы в своих концлагерях выше 15 метров вообще никогда не поднимались.

Подумать, как удалось в результате репрессий разгрузить жилой фонд, и во все эти профессорские квартиры заселить с примусами пролетариат. Как всё оздоровилось, как удобрилась колымская земля, как загустела трава, какие выросли на ней пальмы… Сколько золота добыто было из челюстей врагов народа, в конце концов.

А всякая костная мука, которую терли из разных академиков и писателей и ею поднимали народное хозяйство, росли благодаря ей надои. А какой, вообще, стимул получило народное хозяйство — волосы, например, а кожа, кожевенная промышленность. Знаете, что была мода у особых гулаговских извращенцев: хромовые офицерские сапоги — делать подклад из человечьей кожи. Вот большой был понт и тоже новое слово, скажем так, в обувной промышленности. Бойцы НКВД повышали меткость, крепчала рука, крепчала дисциплина.

Потом, смотрите, наверняка они прикинут, как много получила сексология, потому что вот те возможности трахать жен политзеков, которые к давно умершим мужьям приехали, поскольку никто похоронок оттуда не присылал. Приехали, привезли передачу, и вот как вертухаи и цирики «утешали» этих жен, и как мерцала икорочка и играл патефон, сколько в этом было сердечности.

Ну, вот прилепины и прохановы, они любят, когда из них делают кирпичики и гвоздики для величественных государственных конструкций. Они имеют на это право, но пусть они, наконец, скажут об этом право. Они же торчат от всего этого. И непонятно, зачем стесняются. Ведь все всё уже поняли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(330)