Невзоров: «Любое российские участие обеспечит лет сто белорусской ненависти»

Известный публицист – о идиллической картине Лукашенко и Путина.

– К виску Беларуси приставлен русский танковый ствол, – рассуждает Александр Невзоров в свежем выпуске Наповал. – Если она перестанет дарить зверюгам ОМОНа цветочки и прекратит снимать обувь, перед тем, как вставать на лавочку в парке, если протест, наконец, повзрослеет, то большая имперская пушка должна сразу выбить из ее башки дурь вольнодумства и свободы. По крайней мере, именно такую идиллическую картину нарисовали для себя и Лукашенко, и Путин. И ударили по рукам.

В принципе, призвав в Беларусь московских карателей, Александр Григорьевич совершил выгодную сделку. Он лихо махнул страну на возможность сохранения личной власти и президентской должности.

Взяв у Москвы силы ее специальных операций, Лукашенко подзаправился, и наконец-то вернул себе политическую эрекцию. Забытое им чувство засияло. Теперь Лукашенко вполне может, благодаря Москве, получить годик-другой власти.

Российский публицист продолжает: ему неизвестны планы Кремля:

– Но если задача обеспечить ненависть белорусов к России, то участие сил спецсил операций на стороне Лукашенко – это самый эффективный способ. В любом случае, любое российские участие (пусть комическое, пусть трагическое), обеспечит лет сто белорусской ненависти.

В любом случае, все очертилось и стало более-менее понятно. С учетом того, что обе стороны – и Россия, и Беларусь, – больны примерно одной болезнью, происходящее в лукашенковском царстве особенно любопытно и предсказательно.

Если Лукашенко соберет манатки и свалит, и все кончится мирно, то примерно так будет и в России. Если произойдет кровавый взрыв, то станет понятно, что все-таки режимы сами собой не рассасываются, их надо сносить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(167)